Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Signify – SenZaro: «На ветвях больше бутонов, и по весу они намного тяжелее»

В октябре Signify предоставит производителю SenZaro более высокий уровень освещённости с помощью гибридной установки с недавно представленной светодиодной досветкой Philips GreenPower LED. Прошлой зимой теплица площадью 3,36 га была приспособлена для выращивания лизиантуса, и голландская компания хотела расширить её. Для этого были установлены дополнительное освещение HPS и компактная светодиодная досветка Philips GreenPower, что увеличило общий уровень освещённости до более чем 400 мкмоль/с/м².

Уровень PAR 400 мкмоль/с/м² кажется новой нормой при выращивании лизиантусов. Как производитель топ сегмента рынка, производитель Майкл Цвинкельс (Michael Zwinkels) не хочет отставать от некоторых своих коллег, которые недавно предшествовали ему. В тесном сотрудничестве с менеджером по работе с клиентами Вилко Веркуил (Wilco Verkuil) из Signify и монтажной компанией Stolze был разработан эффективный дизайн освещения для обновления.

Предстоящие корректировки с TLF

Текущая установка HPS обеспечивает 300 мкмоль/с/м². Этой осенью треть источников света будет заменена на лампы для выращивания растений Philips GreenPower toplighting Force. Эти лампы для выращивания имеют выходную мощность 3600 мкмоль/с, повышая уровень освещённости до 400 мкмоль/с/м²  без дополнительных технических настроек или увеличения потребления энергии.

Topplighting Force доступен с двумя вариантами ширины луча: широкий луч, обеспечивающий равномерность в относительно низких теплицах или с небольшим расстоянием до культуры, и стандартный луч, обеспечивающий оптимальную урожайность в теплицах с высокими потолками. Цвинкельс выбирает последний вариант, предлагая эффективность 3,5 мкмоль/Дж. «Благодаря более высокой мощности потребность в свете становится меньше». Цвинкельс добавляет: «Это немного снижает затраты на установку».

Опыты с TLC

В адаптированной теплице для хризантем произошёл первый рост лизиантуса при новом режиме освещения. Производитель доволен результатами. «На ветвях больше бутонов, и по весу они намного тяжелее», – говорит он. «Для меня это было всем, потому что я развиваюсь в топ сегменте рынка и вижу большие перспективы в лизиантусе бóльшего и, следовательно, высшего качества. Требовалось больше света, и я определённо не хотел больше инфракрасного излучения. Это делает светодиоды лучшим вариантом для увеличения веса».

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X