Загрузка

Поиск...

Защита растений Климат Новости Теплицы

Сколько стоит контроль влажности в вашей теплице?

При относительной недорогой энергии, вы не часто беспокоитесь о стоимости отопления для контроля влажности в теплице. Это потому, что преимущества хорошей урожайности и отсутствия болезней намного перевешивают затраты на контроль влажности. Однако, когда стоимость энергии увеличивается, вы задаётесь вопросом: «Могу ли я позволить себе контролировать влажность?» 

Из-за роста цен на энергию в 2008 году одной теплице пришлось свести к минимуму активный контроль влажности. Это, возможно, стало причиной того, что они оказались незащищёнными против некоторых заболеваний; так было ли это правильным решением? В этой статье Натали Ки (Nathalie Key) из AHDB описывает исследование, которое они посвятили стратегиям контроля влажности.

Сравнение систем организаций влажности в двух теплицах 

Мы сравниваем производительность двух идентичных теплиц, работающих с двумя разными принципами контроля влажности – с оптимизированным контролем влажности и без активного контроля влажности.

Размер и планировка теплицы предоставили исследователям уникальную возможность сравнить производительность данных теплиц, работающих по разным стратегиям контроля влажности. Поэтому они провели наглядное сравнение следующих двух подходов.

Графики на рисунках 1 и 2 показывают температуру трубы отопительной системы и внутренний климат двух теплиц в один и тот же день.

Рисунок 1: Теплица с контролем влажности

Рисунок 2: Теплица без контроля влажности

Если мы посмотрим на ночной период, то увидим, что в теплице с контролем влажности средняя относительная влажность составляла 85% по сравнению с 90% в «неконтролируемой» теплице. Однако для этого отопление в теплице с контролируемой влажностью повысили на 10 ºC.

Сколько стоит контроль влажности? 

Мы рассчитываем стоимость нашей оптимизированной стратегии контроля влажности и рассматриваем потенциальные преимущества и ценность такой стратегии.

В период с 16:00 до 08:00:

Для активного контроля влажности требовалось отопление в течение всех 14 часов при средней температуре системы отопления 35 °C, а без контроля влажности отопление использовалось в течение 12,5 часов при средней температуре 21 °C.

Мы можем использовать эту информацию с данными о температуре теплицы, длине и диаметре отопительных труб и КПД котла для расчёта количества тепла, используемого в каждом случае.

Этой ночью активный контроль влажности потреблял на 0,7 кВтч/м2 больше энергии, что стоило дополнительных 1,75 п/м2 (пенни/м2). Исходя из плотности посадки 9 растений/м2, стоимость контроля влажности в эту ночь составила 0,2 п/растение.

Сравнение случаев

Однако не думайте, что контроль влажности стоит 0,2 п/растение каждую ночь. Это была худшая ночь с умеренными температурами; поэтому регулировать влажность было особенно сложно. В более холодную ночь потребовалось бы больше тепла для поддержания температуры в теплице «без контроля влажности», a разницы между методами были бы уравновешены.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X