Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Словения: «Наши орхидеи выращиваются с самым низким углеродным следом в Европе»

«Мы используем геотермальную, а также солнечную энергию для отопления нашей теплицы орхидей, в результате чего наш углеродный след практически равен нулю», – говорит Роман Ференчак (Roman Ferenčak), генеральный директор словенской компании по выращиванию орхидей Ocean Orchids. Забота об окружающей среде является важной движущей силой в принятии решений с момента основания компании в 2003 году вместе со своим деловым партнёром Томазом Евшником (Tomaz Jevšnik). Ференчак также объясняет, как их тесная связь с конечными потребителями даёт им полное представление о спросе, в соответствии с которым они могут контролировать своё производство. Несмотря на то, что в прошлом году пандемия создала ряд проблем, спрос на цветы от Ocean Orchids увеличивается. Компания стремится предоставлять своим потребителям именно те орхидеи, которые они хотят.

Основатели Ocean Orchids: Томаз Евшник (слева) и Роман Ференчак (справа).

«Наш выброс CO2 практически равен нулю»

Забота об окружающей среде – один из важнейших аспектов для Ocean Orchids. Ференчак объясняет, что, принимая такие решения, они не только снижают свои затраты на энергию, но и оказывают минимальное воздействие на окружающую среду, что является движущим фактором с момента основания компании. «Наша теплица находится на территории, где несколько миллионов лет назад был Паннонский океан, и поэтому наша теплица отапливается геотермальной энергией». Для производства собственной электроэнергии Ocean Orchids добавила солнечные батареи. «В результате наш углеродный след практически равен нулю. Таким образом, наша компания производит орхидеи с самым низким экологическим следом в Европе».

«Производство орхидей должно быть менее централизованным»

Транспорт – ещё один аспект, который компания пытаются улучшить. «Более 90% всех орхидей производится в Нидерландах, затем бóльшая часть экспортируется в другие страны на грузовиках, что, конечно, не является экологически чистым вариантом. Мы уделяем большое внимание продажам нашей продукции на местном уровне, чтобы сократить транспортные коммуникации. В настоящее время около 25% наших орхидей предназначено для внутреннего рынка, а остальная часть направляется в страны Юго-Восточной Европы. Я надеюсь, что в будущем производство орхидей будет менее централизованным и орхидеи будут выращиваться по всей Европе».

Непосредственно до конечного потребителя

Ocean Orchids также считает важным поддерживать тесную связь со своими конечными потребителями, поскольку это позволяет им напрямую замечать изменения спроса. «Наш магазин, который мы называем «Тропический сад», где мы продаём наши орхидеи, пользуется популярностью у туристов, так как здесь цветёт около 4000 орхидей. Благодаря такой прямой связи с покупателями мы заметили, что оранжевые орхидеи набирают популярность. И это только один пример. Для нас является большим преимуществом то, что такой экскурс даёт нам возможность скорректировать наше производство в соответствии с изменениями спроса. Многие цветоводы не продают напрямую цветы своим конечным потребителям, а обращаются к экспортным компаниям, что означает, что они не полностью понимают, что им нужно.

Магазин «Тропический сад».

Цветы были заменены 

Ференчак объясняет, что прошлый год был особенно сложным для Ocean Orchids, поскольку половина рынков, где они продают свои цветы, были закрыты из-за пандемии. «Кроме того, мы заметили, что розничная торговля сокращает своё пространство для декоративных растений и заменяет его макаронами или туалетной бумагой, что, конечно, было важнее». К счастью, в 2021 году их спрос снова увеличился. «Особенно сейчас, когда компаниям по-прежнему трудно экспортировать цветы в Европу из-за транспортных проблем, мы замечаем рост нашего спроса в соседних странах». Тем не менее, Ocean Orchids производит необходимое количество растений для удовлетворения своих потребностей и пока не планирует расширять свои производственные площади (4 га). Вместо этого они хотят сосредоточиться на данных о своих потребителях и адаптировать своё производство к спросу для предоставления потребителям орхидеи, которые они ищут.

Автор: Elvira Oosterbaan

Источник: floraldaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X