Загрузка

Поиск...

Новости

Сопоставление расходов LED и HPS в выращивании огурца

Количество энергии, используемой в агропромышленном производстве, переработке и распределении, постоянно увеличивается. В зимние месяцы в тепличной промышленности досветка, необходимая для поддержания уровня производства, приводит к высоким расходам.

Современная технология использует широкополосные натриевые лампы высокого давления (НЛВД), которые не являются самым эффективным источником света для растениеводства. Недавние прорывы в развитии технологий источников света привели к появлению новых возможностей для использования устойчивых и высокоэффективных источников света в виде светодиодов (светоизлучающих диодов) для освещения теплиц.

Целью недавнего исследования явилась оценка эффективности использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) света для получения урожая огурцов, производственных процессов и его влияния на переменные затраты при выращивании огурцов с использованием трёх различных типов освещения.

Исследование проводилось с использованием трёх отдельных зон выращивания в теплице, в которых растения, содержащиеся внутри, освещались с использованием трёх комбинаций:

  1. НЛВД – стандартное освещение натриевыми лампами,
  2. НЛВД-СВЕТОДИОД – верхняя НЛВД досветка и светодиодная междурядная досветка,
  3. СВЕТОДИОД-СВЕТОДИОД – 100% светодиодное освещение как для верхней, так и для междурядной досветки.

Исследования проводились в двух независимых циклах озимых культур. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что эффективность использования света была самой высокой в комбинации СВЕТОДИОД-СВЕТОДИОД и самой низкой в НЛВД. А использование ламп досветки в комбинации СВЕТОДИОД-СВЕТОДИОД (верхняя и междурядная досветка) даёт наиболее благоприятное превышение всех переменных затрат над получаемой стоимостью продукции.

Несмотря на самый высокий абсолютный уровень переменных затрат в этом типе досветки, стоимость производства была выше на целых 32,55% по отношению к комбинации НЛВД, что также привело к валовой прибыли, которая была выше примерно на 3/4. Однако стоит отметить, что в комбинации НЛВД-СВЕТОДИОД доля затрат на освещение и отопление в общей стоимости продукции была самой низкой. Это также комбинация, которая в настоящее время рекомендуется в литературе как наиболее полезная в тепличном производстве.

Чтобы прочитать полный текст исследования, пройдите по ссылке: MDPI

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X