Загрузка

Поиск...

Новости

Спрос на инжир растёт во всем мире, производство в Хорватии падает

Спрос на инжир на мировом и европейском рынках растёт, и более 80% инжира производится в Средиземноморье, однако Хорватия не может похвастаться достаточным производством этого фрукта, сообщила в среду консалтинговая компания Smarter.

По данным компании Smarter, специализирующейся на агро и пищевой промышленности, из примерно 1,5 млн тонн произведённого инжира более 80% производится в Средиземноморье.

“Из десяти ведущих мировых производителей и экспортёров инжира семь стран находятся в Средиземноморье, где концентрация производства инжира достигает 80%. Турция, Греция, Италия, Алжир, Марокко и Испания являются крупнейшими производителями и экспортёрами инжира, однако Хорватия не обозначена на карте стран с организованным производством, и из года в год её производство сокращается, несмотря на огромный производственный потенциал”, – отмечает Smarter.

Анализ показывает, что после оливок инжир является наиболее распространённым фруктом от Истрии до Дубровницкой Ривьеры. В глубинке Далмации и Долине Неретвы он встречается несколько реже. А от 855 000 фиговых деревьев в середине 1980-х годов осталось примерно 600 000.

В 1996 году Хорватия произвела 6240 тонн свежего инжира. Было потреблено около 3360 тонн свежего и 920 тонн сушёного инжира. Данные за 2019 год показывают, что производство упало всего до 1264 тонн, из которых только 813 тонн были интенсивным производством.

“Общее внутреннее производство удовлетворяет всего 0,3 килограмма на душу населения”, – отмечает Smarter и добавляет, что инжир обычно производится семейными фермами без каких-либо больших возможностей переработки. Производство инжира ограничено из-за ограниченных мощностей по хранению, поэтому рыночный потенциал исключительно слаб по сравнению с другими фруктами, отмечает Smarter.

“Сегодня Хорватия выращивает инжир примерно на 500 гектарах земли и, по некоторым расчётам, территория может быть увеличена в короткий срок до 2000 гектаров, что должно стать нашей стратегической целью”, – рекомендует Smarter.

По данным компании Smarter, в 2019 году Хорватия экспортировала всего 10 тонн свежего инжира, стоимостью 21 500 евро, и 29 тонн сушёного инжира. Однако она импортировала 64 тонны свежего инжира стоимостью 131 000 евро (40 тонн из Турции), а также – 540 тонн сушёного инжира стоимостью 1,7 миллиона евро, опять же в основном из Турции (252 тонны), за которой следует Албания (115 тонн).

Источник: croatiaweek.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X