Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

Стоимость рабочей силы в Испании выросла на 30%

Агропромышленный сектор всегда был генератором занятости в Испании, и пандемия коронавируса сделала это ещё более очевидным, когда смотришь на массовую потерю рабочих мест в других секторах, таких как гостиничный бизнес, туризм или торговля, чьи сотрудники искали возможности трудоустройства в этой области.

На самом деле более 106 000 человек и более 37 000 заявлений о приёме на работу были зарегистрированы на совместной и некоммерческой платформе , запущенной ASAJA, «учитывая необходимость и срочность многих производителей», чтобы найти рабочих, как объяснил Хуан Альманса – генеральный координатор аграрной организации. И эти цифры продолжают расти.

Выращивание фруктов – один из наиболее пострадавших секторов

Несмотря на инициативы, выдвинутые различными аграрными организациями и частными предприятиями с целью предоставления сезонных рабочих мест в аграрный сектор. Фруктовый сектор является одним из наиболее пострадавших от нехватки рабочей силы.

Рабочие по-прежнему нужны для выращивания урожая перца чили и чеснока в Стране Басков, для сезона спаржи в Наварре, для сбора урожая овощей открытого грунта и оставшихся цитрусовых в Валенсии и Мурсии, для красных фруктов и чеснока в районе Уэльвы, Кордовы, Куэнки и Бадахоса, для черешни в долине Джерте и для косточковых фруктов в долине Эбро.

«Мы по-прежнему видим потребность в рабочей силе», – сказал Оскар Морэ, соруководитель фруктового сектора UAGA в регионе Арагон, где ежегодно трудоустраивается около 23 000 человек (около 15 000 рабочих для сбора урожая и около 8 000 для упаковки).

Кроме того, сектор предвидит «дальнейшие проблемы с поиском рабочих рук в мае и июне». Отчасти это будет зависеть от деэскалации в других секторах, таких как гостиницы и рестораны. «Есть иммигранты, которые приехали из других секторов, чтобы работать в сельском хозяйстве и которые могут вернуться к своей обычной деятельности, когда эти сектора вновь откроются», – говорит Морэ.

Увеличение стоимости на 30%

Предоставление жилья для разнорабочих, обучение новых работников или приобретение средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности работников – вот факторы, которые увеличивают затраты на рабочую силу в этой кампании. Фактически, по оценкам сектора, расходы увеличатся на 30% по сравнению с предыдущими кампаниями.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X