Загрузка

Поиск...

Новости Цветоводство

Стремительный рост: производители, выращивающие розы в Таифе, готовятся к предпроизводственному сезону

Производители готовят своё оборудование, поскольку таифская роза, символ, которым гордится Саудовская Аравия, готовится к сбору урожая следующего года, опасаясь ранних зимних морозов.

Рынок роз Таиф оценивается в 52 млн саудовских риялов с потенциалом роста до 700 млн саудовских риялов, если новые возможности будут надлежащим образом использованы

Этот красивый цветок от румяного до ярко-розового оттенка считается сестрой дамасской розы. Легенда гласит, что саженцы были привезены в Королевство 5 веков назад после того, как османский султан предложил саженцы левантийской розы дворянину в Мекке, который приказал отправить их на гору Аль-Хада в Таифе для посадки, в районе, известном своей мягкой и прохладной погодой, похожей на климат Леванта.

Таиф является домом для 2000 предприятий по производству роз. Город расположен на высоте 1900 м над уровнем моря, что создаёт идеальную атмосферу для выращивания роз. Розы сажают каждый год в начале сезона «Аль-Тарф» — одного из сезонов, когда на ветвях появляются розы.

В этом году специалисты по выращиванию предупредили, что предстоящая зима станет серьёзной угрозой для цветов, и что некоторые владельцы предприятий рассматривают возможность найти тёплые оросительные трубы для борьбы с заморозками.

Согласно отчёту Главного управления малых и средних предприятий за 2018 год, рынок роз в Таифе оценивается в 52 млн саудовских риялов(13,8 млн долларов) с потенциалом роста до 700 млн саудовских риялов (186 млн долларов), если новые возможности будут надлежащим образом использованы.

Они отметили, что некоторые попытки выращивания таифских роз в Европе и арабских странах не увенчались успехом. Европейские страны получили опыт и рекомендации от экспертов по выращиванию, но розы не смогли соответствовать качеству Королевства из-за разной погоды и почвы.

Короткие факты:

• В Таифе насчитывается 2 000 хозяйств по производству роз. Город расположен на высоте 1900 м над уровнем моря, что создаёт идеальные погодные условия для выращивания роз.

• Розы сажают каждый год в начале сезона «Аль-Тарф», одного из сезонов, когда на ветвях появляются розы.

Авад Аль-Тали (Awad Al-Talhi), владеющий предприятием по производству роз в Аль-Шафа в Таифе, сказал Arab News, что высокорасположенные районы Таифа — лучшее место для посадки роз, но, которое также делает их очень уязвимыми для заморозков, и является первой серьёзной угрозой для предприятия.

Ат-Тали добавил, что лучший способ справиться с заморозками — это использовать специальные резервуары, подключённые к тёплым оросительным трубам для удаления замёрзших кустов, которые эффективны в первую очередь при оплате труда, но требуют больших расходов.

«Производители, выращивающие розы, начинают процесс обрезки деревьев в начале каждого года, что занимает около 2,5 месяцев, в зависимости от размера предприятия. В этот период деревья не поливают. К середине марта начинается сезон сбора урожая таифских роз», — сказал Аль-Тали.

Ат-Тали добавил, что регулярный полив осуществляется каждые 5 дней до апреля с окончанием обрезки кустов роз.

Розы подвержены некоторым болезням и насекомым-вредителям. Они могут выжить без основной программы борьбы с вредителями, но от чего может пострадать их внешний вид. Программа борьбы с вредителями начинается с правильного выбора участка, подготовки почвы, дренажа, правильного размещения, выбора сорта и ухода за растениями. Эти факторы способствуют развитию здоровых роз, которые лучше выдерживают давление болезней и насекомых.

Розы Таиф были впервые задокументированы швейцарским путешественником Иоганном Людвигом Буркхардтом (Johann Ludwig Burckhardt), который посетил Таиф в 1814 году. Морис Тамизер (Maurice Tamiser), французский главный врач французских армий, упомянул о них в 1834 году, когда Мохаммед Али (Mohammed Ali) отправил их в Хиджаз. Среди других ранних наблюдателей за таифскими розами — французский дипломат Леон Рош (Leon Roches), 1841 г., швейцарский писатель Шарль Дидье (CharlesDidier), 1854 г. и другие путешественники.

Ат-Тали сказал, что экспорт роз за границу ни в виде цветов, ни в виде масла не увенчался успехом из-за почвы и погодных условий в Таифе.

«Иностранные делегации время от времени посещают Таиф, проводят исследования в этой сфере и возят с собой саженцы культур в свои страны, но им не удалось получить такое же качество. Они могут добиться успеха в первый год, но качество урожая не такое хорошее, как в Таифе», — сказал он.

«Исторически сложилось так, что было много попыток посадить этот вид роз в других регионах и странах через паломников, которые были очарованы ароматом этой розы. Их выращивали в других районах, но они не были так хороши как таифские розы», — сказал Халед Аль-Омари (Khaled AlOmari), член Кооперативного комитета по таифским розам.

«Со временем и после попыток изучить качество таифских роз, посаженных на возвышенностях Таифа, было доказано, что таифская почва на протяжении веков была подходящей средой для её возделывания», — добавил он.

Аль-Омари сказал Arab News, что таифские розы нельзя экспортировать из-за их чувствительности. Но вот духи могут быть отправлены за границу благодаря старинному методу дистилляции, который сохранит качество аромата.

«Люди, имеющие опыт в дистилляции роз, могут успешно сохранить качество духов, то является сложным и деликатным процессом. Что-то есть особенное в воде и почве Таиф: таифские розы, посаженные в разных местах, получаются другими, они не такого же качества и аромата», — сказал Аль-Омари.

Аль-Омари добавил, что редкие такие розы побудили многих историков предложить разные взгляды на её происхождение и дату появления в Таифе.

В прошлом женщины использовали розу как красочное украшение и аромат, который они помещали между складками своей одежды.

«Владельцы предприятий по производству роз использовали специальные горшки, привезённые из Индии. Первые духи, произведённые владельцами старых фабрик, были отправлены к паломническому врачу. После этого они стали известны и стали излюбленным ароматом королей, принцев и людей высокого положения».

Роза приобрела известность после того, как её связали с королевской семьёй и элитным обществом. Они по-прежнему пользуются спросом во всём мире благодаря своей редкости и качеству. Поскольку дистилляция проводится всего несколькими семьями, которые передавали свои навыки из поколения в поколение, выпуск продукции ограничивается крупными международными компаниями, специализирующимися на парфюмерной промышленности.

Автор: Tareq Al-Thaqafi

Фото: Shutterstock

Источник: arabnews.com 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X