Загрузка

Поиск...

Новости

Танзания: четыре культуры демонстрируют устойчивость к пандемии

В то время как Всемирная торговая организация (ВТО) прогнозирует, что пандемия коронавируса ослабит мировую торговлю в диапазоне от 9 до 14% в 2020 году, перспективы экспорта авокадо, специй, чая и кофе Танзании остаются многообещающими, говорится в новом отчёте.

Однако экспорт этих 4 культур прогнозируется ниже, чем в ситуации без пандемии Covid-19, согласно отчёту под названием «Торговля Танзании во времена Covid-19: анализ для сектора авокадо, кофе, специй и чая». В отчёте, подготовленном Центром международной торговли (ITC) и финансируемом совместно Европейским союзом и Восточноафриканским сообществом (EAC), потери относительно невелики.

В докладе объясняется, что это главным образом связано с тем, что экономика Танзании, по прогнозам, испытает положительный рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2020 году, в то время как в мире ожидается его падение.

Всемирный банк прогнозирует, что экономика Танзании вырастет на 5,5 процента в 2021 году – по сравнению с предыдущей оценкой в ​​2,5 процента в прошлом году.

После сокращения на 4,3% в 2020 году мировая экономика, по прогнозам, вырастет на 4% в этом году.

ITC также основывает свои прогнозы на перспективное будущее секторов на том факте, что торговля агропромышленной продукцией в целом более устойчива к кризисам, поскольку модели потребления не адаптируются так сильно, как это происходит в отношении промышленных товаров.

Кроме того, он объяснил блестящие перспективы значительным неиспользованным экспортным потенциалом, существующим на нескольких рынках.

«Танзания обладает значительным потенциалом роста экспорта этих продуктов, который может быть раскрыт при условии целевых торговых консультаций и продвижения», – частично говорится в отчёте. Это, согласно отчёту, поможет сверхкомпенсировать ожидаемые убытки в размере 3,8 млн долларов.

Авокадо

В отчёте говорится, что в 2024 году экспорт авокадо, как ожидается, будет всего примерно на 1% ниже, чем в ситуации без пандемии.

Значения экспортного потенциала на 2024 год позволяют предположить, что большая часть возможностей Танзании по увеличению экспорта авокадо находится в Европе.

Основатель GBRI – растениеводческой фирмы из Иринги – г-жа Хадиджа Джабири (Hadija Jabiri) заявила, что экспорт авокадо, возможно, продолжит свой путь роста до 2020 года, несмотря на пандемию Covid-19, но только если будет решена проблема высоких логистических затрат.

«У покупателей продолжается спрос на авокадо. Изменились только затраты на логистику: авиаперелёты увеличились вдвое или втрое по сравнению со средним показателем до пандемии 1,5 доллара за кг», – сказала г-жа Джабири в телефонном интервью The Citizen.

Согласно отчёту, наиболее важным рынком для авокадо являются Нидерланды с неиспользованным потенциалом в 1,8 млн долларов. На втором месте Франция. Другие рынки с большим неиспользованным экспортным потенциалом включают Японию, Швейцарию, Испанию, Германию, ОАЭ и Китай.

В отчёте показано, что общий неиспользованный экспортный потенциал Танзании составляет 8,7 млн долларов: более чем в 10 раз превышает сумму, которая, как ожидается, будет потеряна из-за Covid-19.

Кроме того, существующий экспорт в Нидерланды и Францию ​​указывает на то, что танзанийские экспортёры имеют возможность соответствовать требованиям европейских рынков.

Согласно опросу предприятий ITC о нетарифных мерах (NТМ) 2019 года, проведённому в Танзании, 88% экспортёров авокадо сталкиваются с трудностями с NTM. В отчёте говорится, что основные проблемы включают сертификацию продукции, высокую стоимость упаковки и стандарты качества.

Кофе

Несмотря на пандемию Covid-19, экспорт кофе Танзании, по прогнозам, будет постоянно расти в ближайшие годы.

В 2020 году, говорится в докладе, они, как ожидается, достигнут 204 миллионов долларов – и в 2021 году превзойдут свою рекордную стоимость в 218 миллионов долларов с 2011 года. Неиспользованный экспортный потенциал Танзании в области кофе составляет около 91 млн долларов. Возможности для увеличения экспорта существуют на европейских рынках, таких как Франция, Швейцария, Нидерланды, Германия и Испания.

Председатель Африканской ассоциации изысканного кофе Амир Хамза (Amir Hamza) сказал The Citizen, что для раскрытия потенциала экспортёрам необходимо повысить стоимость своего кофе, прежде чем экспортировать его.

Он сказал, что Африка производит около 10% кофе в мире и почти 90-95% экспортирует в виде сырых / зелёных зёрен.

Хамза сказал, что Африка потребляет 20+ процентов от общего мирового производства кофе, предполагая, что добавленная стоимость осуществляется за пределами африканских стран-производителей кофе.

«Из-за низких цен на кофе единственным решением является добавление стоимости», – сказал г-н Хамза, который одновременно является председателем Национальной ассоциации качества Танзании.

Он сказал, что ещё до пандемии мировые цены упали с 1500-1800 долларов за тонну до 1100 долларов, а затем поднялись до 1400 долларов.

С другой стороны, в отчёте отмечаются трудности с соблюдением добровольных стандартов и требований к тестированию как одно из текущих препятствий для выхода потенциальных экспортёров кофе на европейские рынки.

Специи

Экспорт специй, резко упавший в 2019 году, по прогнозам, снова вырастет в 2020 году и в ближайшие годы будет уверенно расти.

Однако, если спрос на специи в Индии соответственно снизится, это может значительно замедлить рост танзанийского экспорта, поскольку на Индию приходится почти половина экспорта специй.

Опасения, вызванные пересмотренными прогнозами валового внутреннего продукта Индии, опубликованными International

Данные Валютного фонда (МВФ) в июне 2020 года – менее оптимистичны, чем в апреле 2020 года, использованные для прогнозов.

Потенциал экспорта специй Танзании определяется гвоздикой, единственным важным экспортным продуктом на данный момент.

Потенциал сосредоточен на 3 азиатских рынках: Индии, Индонезии и Сингапуре.

От 24 до 32% этого экспортного потенциала остаётся неиспользованным.

Другими странами назначения с большим экспортным потенциалом являются Объединённые Арабские Эмираты и Соединённые Штаты, в которых 80% экспортного потенциала всё ещё не реализовано.

Согласно отчёту, в Африке танзанийские экспортёры специй могут изучить рынок Нигерии, который предоставляет возможность увеличить экспорт на 1 млн долларов.

В настоящее время возможности в ЕС незначительны из-за низкого спроса на гвоздику.

Тем не менее, Танзания могла бы попытаться диверсифицировать экспорт специй за счёт новых продуктов, таких как перец и имбирь, спрос на которые в ЕС намного выше, чем на гвоздику.

Часто упоминаемые NTM, которые считаются обременительными для танзанийских экспортёров специй, включают длительные и дорогостоящие процессы экспорта и сертификации продукции.

Кроме того, некоторым экспортёрам специй, по-видимому, сложно соблюдать требования к качеству продукции, поскольку в отчёте говорится об отсутствии первичной информации и ненадлежащем оборудовании для соблюдения стандартов.

Чай

Ожидается, что после падения в 2018 и 2019 годах, экспорт чая вырастет до 38 млн долларов в 2020 году – выше, чем когда-либо прежде, говорится в отчёте.

По прогнозам, в дальнейшем они вырастут и достигнут почти 54 млн долларов к 2024 году.

Кения – страна с самым высоким общим и неиспользованным экспортным потенциалом для основного объёма чая из Танзании.

При наличии 14 млн долларов 40% неиспользованного экспортного потенциала Танзании сосредоточено в соседней стране, известной своими возможностями по смешиванию и упаковке для зарубежного экспорта.

Другие рынки с высоким неиспользованным потенциалом расположены в Азии: Китай (2,9 млн долларов), Япония (2,9 млн долларов), САР Гонконг (2,5 млн долларов), Пакистан (2,3 млн долларов) и Объединённые Арабские Эмираты (2,1 млн долларов).

Германия является наиболее важным рынком в ЕС, где есть потенциал для производства дополнительного танзанийского чая на сумму 633 000 долларов.

Около 63% опрошенных танзанийских экспортёров чая сообщают о трудностях с NTM, особенно с сертификатами продукции и разрешениями на экспорт.

Несколько респондентов сообщили о проблемах с признанием сертификата происхождения при экспорте в Кению, что создаёт проблемы для преференциального доступа на рынок, на который могут подавать заявки танзанийские экспортёры чая.

Однако министерство промышленности и торговли заявляет, что в период с 2015 по 2020 год оно провело ряд реформ, чтобы исправить ситуацию.

По словам г-на Фредди Кавула (Freddy Kavula), торгового представителя министерства, реформы включают реализацию плана улучшения делового климата Танзании, в рамках которого были отменены 173 пошлины и сборы в различных секторах.

Правительство также согласовало роли Бюро стандартов Танзании и Управления по лекарственным средствам и медицинским устройствам Танзании, чтобы уменьшить препятствия, с которыми пришлось столкнуться трейдерам.

Автор: Alex Nelson Malanga

Источник: thecitizen.co.tz

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X