Загрузка

Поиск...

Новости

Температура является самой большой проблемой для выращивания на Мальдивах

Жемчужно-белый пляж и бескрайний голубой океан. Это живописное место, ради которого многие туристы ежегодно отправляются на Мальдивы. Однако эти острова в Индийском океане крошечные и сильно зависят от импорта свежих продуктов. В настоящее время они импортируют 95% своих продуктов питания. Фрукты и овощи привозят издалека, чтобы обеспечить едой как многочисленных туристов, так и местных жителей.

Это можно было бы сделать более эффективно, по мнению группы студентов университета из TU Delft. В рамках задания они спроектировали современную самодостаточную теплицу, чтобы производить продукты питания на местном уровне. И если большинство учебных заданий остаются планом на бумаге, то эта теплица может быть реализована на одном из островов в ближайшем будущем.

Самая большая проблема – это температура

Планы проекта Maldives Matter уже очень продвинуты, говорит Кармен Янсен оп де Хаар (Carmen Jansen op de Haar) из Resilient Island. “Это будет полузакрытая теплица размером в один гектар. Две трети его пойдут на выращивание салата, треть – на томаты и, возможно, клубнику на более позднем этапе. Там будет гидропоника для выращивания салата, для чего мы сотрудничаем с Van der Hoeven. Здесь много солнечного света и время от времени идёт дождь. Самая большая проблема для выращивания на Мальдивах – это температура и высокая влажность. На островах температура составляет от 25 до 30 градусов Цельсия круглый год, как днём, так и ночью. Поскольку эта разница температур настолько мала, многие фрукты и овощи не могут расти в этом климате, так что Мальдивы становятся сильно зависимыми от импорта”.

“Чтобы поддерживать температуру в теплице на должном уровне, нам нужна технология охлаждения. Мы также рассматриваем глубоководное воздушное охлаждение, где используется перепады температур в воде. Это новый метод, который мы, конечно, не будем применять сразу, но который стоит исследовать”.

Тестовая теплица

Чтобы проверить осуществимость продуманных планов, группа сначала создаст миниатюрную версию теплицы. “Мы уже провели тест с томатами. Результаты культивирования в этих условиях были весьма положительными. С мини-теплицей мы в основном хотим проверить методы выращивания”.

Производители из Нидерландов

По словам Кармен, до сих пор на солнечных островах почти нет агропромышленности. “Есть некоторые культивации в простых плёночных туннельных теплицах без охлаждения или других методов. Продукция на полях часто опрыскивается. Агропромышленная подготовка доступна, но в настоящее время только шесть человек закончили университетскую подготовку по выращиванию. Поскольку там мало работы, это число не будет расти в ближайшее время”.

В конце прошлого года Resilient Island обратилась с просьбой найти голландского производителя, который, как только теплица будет закончена, приступит к выращиванию. “Мы нашли двух производителей, которые в настоящее время помогают нам ответить на технические вопросы выращивания, а также дают советы по созданию образовательной программы. В конце концов, голландский производитель отправится туда, чтобы обучить мальдивских производителей. Мы также собираемся привезти местных производителей в Нидерланды, чтобы показать им нашу агропромышленность здесь. В конечном счёте, они должны будут управлять выращиванием самостоятельно, с помощью климатических компьютеров Hoogendoorn и некоторых советов из Нидерландов”.

Поставки курортам

Выбор культур будет осуществляться с учётом спроса курортов. “Наше исследование рынка показало, что существует большая потребность в салате, однако если бы мы производили только салат, то это было бы слишком много. Салат и клубника хрупки в транспортировке и поэтому очень пригодны для местного выращивания. Намерение состоит в том, чтобы снабдить различные курорты пакетами свежих продуктов”.

Точное место для теплицы пока не определено. “Мы выбрали три острова, каждый из которых имеет свой потенциал по-разному. Все три являются местными островами, что гарантирует, что местное население может легко работать в теплице позже. “Хотя на Мальдивах есть много роскошных курортов, не каждый курорт будет обеспечен. Мы ищем курорты, которые разделяют наше видение. Некоторые говорят, что они стремятся к самодостаточности, но на практике ничего особенного не достигают. Важно, чтобы курорты, с которыми мы работаем, поддерживали наши принципы”.

Цепная реакция

В дальнейшем команда Resilient Island надеется расширить этот проект. “Наша цель – сделать Мальдивы менее зависимыми от остального мира. Мы надеемся на цепную реакцию с другими, так называемыми, малыми островными развивающимися государствами, которые сильно зависят от материка. Коронавирусный кризис ещё раз ясно показал, что важно, чтобы страны и острова могли удовлетворять свои собственные потребности. Авиасообщение почти остановилось, что делает это ещё более очевидным, почему так важно, чтобы такого рода страны могли быть самодостаточными”.

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X