Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Тепличный сектор критикует бюрократию в развитии геотермальной энергии

«Немцы на самом деле благодарны Нидерландам за накопленный опыт и продолжают бурение в том же слое горных пород, что и Калифорния (Нидерланды)», – заявил Жан Артса (Jean Aerts) из Glastuinbouw Nederland, ссылаясь на проект по геотермальному отоплению, который разрабатывается прямо на границе с Нидерландами, где, к неудовольствию предпринимателей, занимающихся тепличным растениеводством, разработка оказывается затруднительной из-за опасений риска землетрясений.

Ниже, если говорить о Дне Земли, прошедшего на прошлой неделе, говорится о призыве к использованию геотермальной энергии от имени отраслевой организации.

Бюрократия

Геотермальная энергия — это подземное тепло в более глубоких слоях земной коры. Это важная альтернатива использованию природного газа в тепличном секторе. Потенциально геотермальная энергия может покрыть половину потребности тепличного растениеводства в тепле, а также внести значительный вклад в повышение устойчивости Нидерландов (предприниматель Леон Аммерлан (Leon Ammerlaan) затронул эту тему на GroentenNieuws). Однако иногда бюрократия мешает развитию успешного проекта геотермального отопления.

Применение геотермального тепла в Нидерландах всё ещё находится в начале своего развития: завершено более 20 проектов, почти все в тепличном секторе. Kas als Energiebron (Теплица как источник энергии), инновационная программа Glastuinbouw Nederland и Министерства сельского хозяйства, природы и качества пищевых продуктов, направлена ​​на увеличение количества реализуемых проектов каждый год.

Удвоение мощности

Здесь присутствует воодушевление. Чтобы использовать потенциал, Kas als Energiebron работает с отраслевой ассоциацией Geothermie Nederland над улучшениями в сферах финансирования, профессионализации геотермальной цепочки и развития знаний.

У членов Geothermie Nederland есть список из 20 геотермальных проектов, которые они могут реализовать в ближайшие 5 лет. Это означает удвоение текущей мощности. Ещё 20 геотермальных проектов должны быть завершены между 2025 и 2030 годами. Для этого всё ещё необходимы геологические исследования, потому что состав земных слоёв неодинаков повсюду в Нидерландах.

Ограниченные риски

Это, безусловно, может служить ограничивающим фактором. Например, ситуация в районе выращивания Калифорния, на севере Лимбурга. В октябре прошлого года проект геотермального отопления CLG Geothermie BV объявил о банкротстве. Проект снабжал электроэнергией с 2015 года и простоял 2 года после небольшого землетрясения в глубоких недрах (на глубине 5,5 км). Внешние исследования показали, что, вероятно, не было никакой связи между землетрясением и производством тепла, и что риск новых и особенно сильных землетрясений был небольшим. Геотермальная скважина находится на высоте 2300 метров. Тем не менее, Минэкономики и наблюдательный орган SodM не согласились возобновить отвод тепла.

Однако эксперты всё ещё расследуют возможный перезапуск вместе с провинцией Лимбург, пишет GF Actueel, который поинтересовался у куратора после доклада Glastuinbouw Nederland.

Перспектива

Жан Артс, член правления и региональный председатель Glastuinbouw Nederland, говорит о неутешительном положении дел, отчасти ввиду текущих событий по ту сторону границы: «Калифорния была одним из наших наиболее энергосберегающих зон тепличного растениеводства, но это внезапно завершилось. Геотермальная энергия дала тепличному сектору в Северном Лимбурге перспективу устойчивого тепла с прекрасными возможностями для связи с антропогенной средой. Поразительно, что через границу в Германии оцениваются те же недра совершенно иначе, и геотермальная энергия разрабатывается с использованием хороших моделей риска. Они ищут допустимый риск и у них есть опыт сейсмических исследований в горных породах».

Процесс принятия решений

Артс ссылается на планы агрокооператива Landgard для геотермального проекта в Штралене, Германия, через границу. Если проект увенчается успехом, геотермальные ресурсы первоначально будут доступны в основном для предприятий тепличного растениеводства в приграничном регионе. «Немцы на самом деле благодарят Нидерланды за опыт, который они приобрели, и продолжают бурение в тех же пластах горных пород, что и Калифорния. Геотермальная энергия без риска — это утопия, но вероятность землетрясения в Северном Лимбурге, я думаю, составляет меньше, чем наводнение на западе страны. И всё же, именно здесь расположены крупнейшие города, где проживает, безусловно, большая часть нашего населения. Скважина в зоне выращивания может быть снова запущен завтра, но это требует трезвого и реалистичного принятия решений правительством Нидерландов».

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X