Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Теплица XIX века в Граце обретает новую жизнь в наши дни

Общая площадь 530 м2 будет использована для общественных собраний и научных экспериментов.

Фото: University of Graz / Kernasenko

Реставрация старой теплицы в Ботаническом саду Университета Граца была завершена 5 июля 2021 года. Этому зданию более 130 лет, и это единственный сохранившийся образец университетской тепличной архитектуры конца 19 века.

Ректор университета Граца Мартин Полашек (Martin Polaschek) приветствовал мэра Зигфрида Нагля (Siegfried Nagl) и Ханса-Петера Вайса (Hans-Peter Weiss), управляющего директора der Bundesimmobiliengesellschaft (одного из крупнейших владельцев поместья в Австрии), чтобы они впервые увидели одну из жемчужин кампуса. Отремонтированная теплица теперь будет использоваться в качестве помещения для собраний и официально откроется для публики в сентябре.

Воспоминание, дошедшее до 21 века

Ботанический сад был построен в 1889 году венской мастерской по изготовлению железа Игнацем Гридлем (Ignaz Gridl), действовавшей в период австро-венгерской монархии. Первоначально здесь были растения из ещё более старого ботанического сада в городе, который был снесён в 1880-х годах.

Позже, в 1990-х годах, культурная инициатива в последнюю секунду спасла стареющий памятник архитектуры из стекла и железа от полного демонтажа, и в 2008 году историческое центральное здание стало охраняемым объектом.

Сегодня площадь Ботанического сада составляет около 2,9 га, и, по данным ORF, здесь насчитывается 7400 видов растений, что примерно в 3 раза больше, чем в “дикой местности” Австрии.

Учитывая долгую и уникальную историю здания, большое внимание было уделено деталям, поэтому ремонт был проведён без нарушения исторической целостности этого места. Одним из примеров является стальной каркас 1889 года, окрашенный в оригинальный зелёный цвет, типичный для этих типов ботанических садов.

В итоге затраты на проект составили 3,8 млн евро, при совместном финансировании со стороны города Грац и земли Штирия, а также BIG и Университета.

Новое предназначение старой теплицы

После ремонта около 530 м2 будут доступны для общественного и научного использования. Недвижимость будет использоваться для выращивания растений, университетских занятий и лекций, а также для научных мероприятий и форумов. Некоторые крылья здания были модернизированы исследовательскими станциями, в то время как для научных практик были созданы другие специальные экспериментальные зоны.

Кроме того, архитектурный центр – пальмовый дом – будет служить местом университетских встреч и многофункциональным местом для проведения мероприятий, а к середине августа будет готов дизайн открытой территории парка.

Bundesimmobiliengesellschaft (BIG), компания, обслуживающая теплицу, владеет в общей сложности 200 университетскими объектами в Австрии, начиная с эпохи Возрождения до самых современных университетских городков. Вот почему генеральный директор Ханс-Петер Вайс подчеркнул необходимость тщательного и последовательного сохранения архитектурной культуры и наследия Австрии.

В то же время, в пресс-релизе приводились слова мэра Граца: «Возродить эту архитектурную жемчужину и рационально использовать её в университетских целях – значит обновить научный город Грац! Сотрудничество с данным университетом в области строительства памятников архитектуры дало много положительных примеров в прошлом».

Источник: themayor.eu

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X