Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости

«ToBRFV на самом деле очень похож на коронавирус»

Немецкий томатный сезон находится в самом разгаре: большие объёмы урожая в Нидерландах и Германии вызывают объёмное давление и падение рыночных цен, говорит Йоханна Динер из Westhof Bio-Gemüse GmbH & Co. KG. Рыночная ситуация для обычных продуктов также влияет на рынок органических томатов.

«В настоящее время особенно низкие цены на обычные томаты на полках супермаркетов, к сожалению, также негативно сказываются на спросе на наши томаты. Подводя итог, сейчас есть высокое предложение при нормальном спросе», – говорит Джоанна. – «С летней погодой последних нескольких дней спрос на наши томаты также вырос. При таких температурах потребители, естественно, все больше и больше обращаются к покупке томатов, например, для салатов к барбекю. Долгосрочная летняя погода может быстрее привести спрос и предложение в равновесие».

В этом году цены на томаты немного выше уровня предыдущих лет: «Однако мы надеемся, что COVID-19 кризис не окажет далеко идущего влияния на покупательную способность потребителей. Нынешняя ситуация уже очень тревожит всех».

В первую очередь произошло увеличение продаж за счёт активности паники при покупках. «В основном в первые несколько недель кризиса мы наблюдали рост продаж и увеличение производства. Мы поставляем лишь небольшой процент продукции для предприятий общественного питания, поэтому, к счастью, здесь мы не заметили никаких негативных последствий».

Westhof также не пострадала от нехватки рабочих рук до сих пор: «Мы находимся в счастливом положении, имея много постоянных сотрудников. Кроме того, все запланированные сезонные рабочие смогли въехать в страну и приступить к работе. Но, конечно, требования у нас каждый день находятся под контролем, и нам приходится много работать. Каждый день возникают новые вызовы, каждый процесс должен быть подвергнут сомнению, чтобы принять правильные меры». Расширение, запланированное на предстоящий год, изначально все ещё идёт по графику.

Компания Westhof выращивает томаты на ветке, томаты на ветке мини, томаты Ромэн и томаты Ромэн мини органического качества. По словам Джоанны Динер, универсальные томаты на ветке и маленькие сладкие на вкус томаты мини по-прежнему пользуются особой популярностью. «Томаты мини (разновидность Sweetelle) – это наши снек томаты. Мы удвоили площадь выращивания этого томата по сравнению с предыдущим годом, так как он становится все более популярным у потребителей, а значит, и у наших клиентов».

«Качество наших томатов до сих пор было очень хорошим, и острого давления болезни в теплицах до сих пор не было», – сказал он. Так называемый иорданский вирус – ToBRFV – по-прежнему не является проблемой для компании, хотя и остаётся очень серьёзной угрозой для производства тепличной продукции. «На самом деле иорданский вирус очень похож на коронавирус. Поскольку нет вакцины или, в случае овощей, устойчивых сортов, мы должны принимать профилактические меры с самыми строгими гигиеническими правилами. Эти гигиенические меры включают, например, специальную рабочую одежду, которая надевается только на месте и регулярно чистится, наши собственные уборочные ящики, постоянную дезинфекцию ящиков и рабочего оборудования и запрет на посещение гостей из-за пределов предприятия или посетителей в теплицах».

Кроме того, две теплицы были застрахованы от возможного ущерба, вызванного вирусом: «К сожалению, эта страховка может охватить только период в два года. Поскольку вирус, попав в наши теплицы, может оставаться в почве годами. Эта страховка, к сожалению, помогает нам лишь в ограниченной степени. В отличие от традиционно выращиваемых томатов, наши органические томаты растут в грунте, поэтому при органическом выращивании риск во много раз выше. Субстраты, используемые в обычном культивировании, могут быть восстановлены относительно быстро, но наш грунт не так легко заменяется. Поэтому для нас гигиена и профилактические меры по-прежнему остаются нашим главным приоритетом».

Для дополнительной информации:

Johanna Diener
Westhof Bio-Gemüse GmbH & Co. KG
Zum Westhof 6, D-25764 Friedrichsgabekoog
Tel.: +49 4839 9535-0

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X