Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Учёные работают над улучшением качества перца

Тепличники имеют дело с большим количеством вредителей, в частности с теми, которые находятся под землёй, как галловые нематоды, и могут быть особенно неприятными. Всё больше производителей перца закрытого грунта ищут нехимические способы борьбы с этими микроскопическими паразитическими червями. В поисках способов создания сортов сладкого перца, генетически устойчивых к галловым нематодам, работа учёных Флоридского университета буквально обостряется.

 

По состоянию на 2019 год количество сладкого перца, собранного в США, эквивалентно 38,300 акрам, при этом на Флориду приходится 31%, или 11,800 акров, согласно статистике Министерства сельского хозяйства США. Флоридские производители выращивают гораздо больше сладкого перца, чем острых сортов, говорит Бала Ратинасабапати (Bala Rathinasabapathi), профессор растениеводческих наук Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды (UF/IFAS). Но, похоже, компоненты острого отбора могут оказаться бесценными для популярного сладкого перца.

“Выведенный нами сорт острого перца, может быть использован в качестве подвоя для сладкого перца путём прививки “, – говорит Ратинасабапати. “Галловые нематоды наносят вред корню растения и, если использовать подвой, устойчивый к нематоде, растение не будет сильно поражено нематодой”.

Скрещивание острого и сладкого перца

Ратинасабапати возглавил исследование, опубликованное в журнале HortScience, в котором он и его коллеги обнаружили тип перца чили, выведенного UF/IFAS, который проявляет устойчивость к галловой нематоде. С помощью тепличных и лабораторных испытаний в главном кампусе UF в Гейнсвилле, штат Флорида, Ратинасабапати и его команда проверили несколько сортов сладкого перца.

Они обнаружили, что один усовершенствованный сорт сладкого перца — “RJ107(6)A3C” — был наиболее устойчив к трём видам наиболее распространённых галловых нематод – южным, арахисовым и персиковым. Учёные UF/IFAS разработали этот перец путём скрещивания линии острого перца и сладкого перца. Плоды из серии “RJ107(6)A3C” острые и могут быть использованы для приготовления вкусных солений, добавил Ратинасабапати.

Исследование стало возможным благодаря грантовому фонду Министерства сельского хозяйства США и Департамента сельского хозяйства и потребительских услуг Флориды.

Теперь, когда генетическая устойчивость была обнаружена, Ратинасабапати говорит, что работа только началась, чтобы помочь производителям уничтожить нематод и уменьшить и/или устранить необходимость в методах защиты растений, включающих фумиганты.

“Мы хотели бы передать ген устойчивости гибридам сладкого перца с помощью традиционной селекции”, – говорит он.

Автор: Paul Rusnak

Источник: greenhousegrower.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X