Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

UPA-A подтверждает, что агрострахование является эффективным инструментом борьбы с климатическими катастрофами

UPA Andalusia настаивает на том, что у производителей есть такой важный инструмент, как агрострахование, для защиты от различных неблагоприятных погодных условий, которые могут повлиять на их фермы. Кроме того, они утверждают, что упорно работают над совершенствованием линий страхования, как в области страховой защиты, адаптированной к потребностям сектора, так и в корректировке премий, чтобы сделать агрострахование более полезным и доступным для фермеров и владельцев ранчо.

Аграрная организация хотела подчеркнуть важную работу, проводимую фермерами и владельцами ранчо, которые по-прежнему являются гарантами того, что все рынки снабжаются, чтобы граждане могли удовлетворить свои потребности каждый день.

UPA Andalucía признаёт, что ещё слишком рано оценивать заключительный баланс ущерба, поскольку последствия шторма продолжаются вместе с холодной волной. И дело в том, что с дождями и снегом приходит антициклон с очень низкими температурами и значительными морозами, благоприятствуемыми ясным небом, которое не сохраняет излучаемое тепло в течение дня.

Больше всего пострадала Восточная Андалусия. В Альмерии в таких районах, как Сьерра-де-Мария, выпал снег до 40 см, который быстро удалили с дорог и крыш, прежде чем он превратился бы в лёд, чтобы восстановить деятельность животноводческих предприятий.

В провинции Альмерия сильные холода вызвали падение урожайности производства овощей в теплицах и на открытом грунте из-за того, что низкие температуры замедлили обмен веществ культур. Предложение овощей, в основном томатов, огурцов, кабачков и баклажанов, сократилось на 30-40% в зависимости от культуры.

Дефицит предложения сохранится в течение следующих нескольких месяцев, что сразу же вылилось в рост цен на эти культуры, частично компенсировав потери из-за падения производства.

Шторм также оказал и другие положительные последствия для провинции Альмерия как в горных районах из-за таяния выпавшего снега, так и из-за осадков в тепличных районах дальше к югу, что частично смягчает острую потребность провинции в воде из-за затянувшейся засухи.

Сектор клубники Уэльвы опасается, что завалы, вызванные ураганом в определённых областях, могут повлиять на экспорт. Кроме того, низкие температуры также замедляют созревание клубники, поэтому выход продукта замедляется.

В Гранаде тепличная зона несёт такой же ущерб из-за задержки вегетативного развития садоводческих культур, однако дождь и снег, появившиеся в высокогорье Гранады, приносят пользу. Везде в провинции, где есть оливковая роща, можно увидеть, что плоды сморщились из-за низких температур, что привело к падению урожайности и потере качества.

В муниципалитете Кульяр выпало 40 см снега, в то время как в других местах, таких как Пуэбла-де-Дон-Фадрике, Орсе , Галера и Уэскар, снег достиг 15-20 см, что, несомненно, принесёт пользу зерновым, миндальному дереву и пастбищам для скота.

В провинции Хаэн ветер и ливень сбросили на землю много оливок. Урожайность на 21,6% ниже расчётов Министерства сельского хозяйства в октябре.

Что касается сбора урожая в оливковой роще, то в некоторых районах прошли сильные дожди, что значительно задержит заключительный этап сбора урожая оливок. В сельской местности урожай может составлять около 65%, в то время как в горных районах этот процент составляет около 55%.

Несмотря на то, что ранним утром термометры показывали несколько градусов ниже нуля, никакого повреждения оливковых деревьев не наблюдается, для чего требуется по крайней мере температура ниже -20 ° C, как это было во время морозов 2005 года, когда пришлось провести жёсткую обрезку деревьев.

В Кордове были замечены повреждения от мороза и морщинистые плоды оливок, что приведёт к снижению урожайности и потере качества получаемого масла. Многие цитрусовые пострадали из-за морозов и температуры -6ºC. Такие сорта, как Sanguinelli, поражены практически на 100%, а другие более поздние сорта цитрусовых поражены примерно на 50%.

Холод вызвал другие положительные эффекты в этой провинции, например на косточковые фруктовые деревья, которые накапливают жизненно важные “холодные часы” для развития урожая и последующего производства фруктов.

В провинции Малага потери в районах выращивания оливок составляют до 30% производства, особенно в нижних районах Антекеры, региона с наибольшим присутствием этой культуры в провинции. К счастью, большая часть оливок уже была собрана.

Ущерб субтропическим культурам в настоящее время оценивается примерно в 15%. Однако баланс потерь сможет быть определён только через 7-8 дней, когда температура повысится и производители смогут узнать, сколько фруктов пострадало. Ущерб может увеличиться, потому что ещё сохраняются холодные дни.

Источник: agrodiariohuelva.es

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X