Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

В 2021 году голландские экспортные продажи выросли на рынках Италии и Ирландии, а импорт фруктов приостановился

В Европе Нидерланды лидировали в торговле свежими фруктами и овощами в 2021 году. И это несмотря на высокие транспортные расходы и нехватку морских грузовых контейнеров. Затем был Brexit и локдауны. Продажи свежих фруктов и овощей в зарубежные страны выросли до 13,1 млрд евро (+1%). Стоимость экспорта свежих фруктов была такой же высокой, как и в 2020 году. Стоимость экспорта свежих овощей увеличилась на 2%. Чуть меньше (-1%) этих свежих продуктов было продано за пределы Нидерландов, согласно анализу Fresh Produce Center за 2021 год.

Большая часть проданных фруктов и овощей отправилась в соседние с Нидерландами страны. В целом 95% остались в Европе. Голландские производители и торговые компании являются европейскими партнёрами в сфере розничной торговли и общественного питания. Они предлагают полный ассортимент фруктов и овощей. Германия (4,9 млрд евро) является важнейшим рынком сбыта. Далее следуют Бельгия (1,2 млрд евро) и Великобритания (1,1 млрд евро). Продажи свежих фруктов и овощей бельгийским покупателям выросли на 7%. Однако экспорт в Великобританию упал на 12% по сравнению с 2020 годом.

9,2 млрд евро импортировано из 120 стран. Объём производства 3,8 млрд евро. 13,1 млрд евро экспортировано в 145 стран.

Меньше реэкспорта в Великобританию

В прошлом году продукция, выращенная в Нидерландах, сохранила свою важную торговую роль в Соединённом Королевстве. Но Нидерланды потеряли свои позиции в качестве торгового партнёра по реэкспорту. По сравнению с предыдущим годом оборот 5 самых популярных продуктов, проданных в Великобританию, остался довольно стабильным. Это томаты, сладкий перец, огурцы, клубника и лук, выращенные в Нидерландах. Сокращение торговли с Великобританией касается в основном товаров, импортируемых Нидерландами.

Затем эти товары перепродаются через Ламанш, т. е. реэкспортируется. Это означало, что на Британские острова отправлялось меньше авокадо, манго, голубики, цитрусовых и бананов. Налоги на взаимную торговлю между Великобританией и ЕС не взимаются. Однако это не относится к продуктам, поступающим из третьих стран. Эти налоги на импорт означают, что британские компании покупают меньше тропических фруктов из Центральной Америки, например, через Нидерланды. Они ведут более прямую торговлю с этими странами.

Слева: сильный прирост импорта из этих стран.
Справа: рост продаж в Нидерландах.

Рост продаж

Продажи в Италию (+13%) и Ирландию (+16%) выросли больше всего по сравнению с 2020 годом. Это в основном перепроданные импортные фрукты и продукты, выращенные в Нидерландах. Авокадо и манго частично ответственны за увеличение продаж в обе страны. Но, кроме того, больше томатов отправилось в Италию, а в Ирландию – больше лука и бананов. Продажи фруктов и овощей на голландском рынке также растут. В 2021 году потребление свежих фруктов и овощей в Нидерландах увеличилось на 3%.

Топ-10 зарубежных голландских продаж свежих фруктов и овощей в миллионах евро. Сверху вниз: Германия. Бельгия, Великобритания, Франция, Польша, Швеция, Испания, Дания, Италия, Норвегия. 
Источник:
Fresh Produce Center/Eurostat/Fruit & Vegetable Facts; R = оценка.

Продажи фруктов и овощей Нидерландов в зарубежные страны, как правило, были затруднены. Это было связано с высокими транспортными расходами. Тарифы на авиаперевозки были заоблачными, а пассажирских рейсов стало меньше. У них в грузовом отсеке часто есть сладкий перец. В 2021 году экспорт перца из Нидерландов в США практически прекратился.

Они достигли всего 1 млн кг для сравнения, до COVID-2019 Нидерланды продали в США более 16 млн кг сладкого перца. Однако голландский лук остаётся популярным во всём мире. Продажи выросли в таких странах, как Кот-д’Ивуар, Великобритания, Гамбия и Никарагуа.

Стагнация импорта фруктов

В 2021 году голландские торговые компании импортировали свежих фруктов и овощей на сумму 9,2 млрд евро (+3%). Импорт фруктов увеличивался больше, чем импорт овощей. Но эта тенденция не сохранилась в 2021 году. Импорт овощей увеличился на 9%, а фруктов только на 1%.

Тем не менее, импорт свежих фруктов составляет более 3/4 от общего объёма импорта. В первую пятёрку импортных товаров входят авокадо, бананы, виноград, голубика и апельсины. Популярными овощами являются томаты, сладкий перец, лук и сладкий картофель. Что касается фруктов, то ввозилось больше винограда, яблок и голубики.

Перу набирает обороты

Испания, Перу и Южная Африка входят в тройку крупнейших стран-производителей свежих фруктов и овощей. Импорт из Перу, в частности, продолжает резко расти. В период с 2016 по 2021 год они увеличились более чем вдвое, достигнув 1,1 млрд евро. Основными продуктами Перу являются авокадо, голубика и манго. Бразилия (+19%) и Колумбия (+32%) являются крупнейшими лидерами по импорту голландских фруктов.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X