Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

В 2021 году Мексика бьёт новый рекорд по экспорту томатов

В прошлом году стоимость поставок увеличилась на 20.5%, а объём вырос на 9.5%, в то время как в первом квартале года продажи выросли на 5.1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года; повторное открытие отелей и ресторанов в США благоприятствует спросу на мексиканский продукт в этом году.

Мексика побила рекорд по экспорту томатов в 2020 году и достигнет нового рекордного максимума в этом году, согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA).

На данный момент, с января по март текущего года, экспорт томатов (практически все отправленные на американский рынок) составил 829 млн долларов, увеличившись на 5.1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Томат является наиболее экспортируемым агропромышленным продуктом Мексики, непрерывно растущий в последние годы.

Возобновление ресторанного и гостиничного дела в Соединённых Штатах и Мексике, уверенность производителей в недавно пересмотренном мексиканско-американском Соглашении о приостановке производства томатов и хорошие экспортные цены способствовали увеличению производства томатов.

Между тем, мексиканское производство защищённого грунта продолжает увеличиваться, поскольку это обеспечивает более высокую урожайность и качество.

В 2020 году эти внешние продажи составили 2,609 млрд долларов, увеличившись на 20.5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Что касается объёма, то мексиканский экспорт томатов вырос на 9.5% (до 579 000 тонн) в первом квартале текущего года.

Около 80% томатов, произведённых в теплицах, экспортируется, в то время как Мексика импортирует небольшое количество томатов специального назначения и органических, которые иногда упаковываются и реэкспортируются.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, мексиканский экспорт томатов в сезон 2021-2022 (октябрь-сентябрь) составит 1 830 000 тонн, что на 2% выше, чем в предыдущем сезоне, из-за постоянного спроса и широкого предложения в США.

К сезону 2020/2021 гг. прогнозируемый экспорт Министерства сельского хозяйства США составит 1 800 000 тонн.

В то же время министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что производство томатов в Мексике немного восстановится по сравнению с прошлым годом благодаря более стабильной погоде и достаточному уровню осадков в Синалоа – ведущем производителе.

Тем не менее, продолжающиеся условия засухи по всей стране обеспечат некоторую неопределённость для конечных уровней производства.

Мексиканский экспорт этого продукта увеличился с 1,802 млрд долларов в 2014 году, когда объём составил 1 544 000 тонн, согласно данным Министерства экономики.

В последние годы тепличный сектор Мексики продолжал добиваться значительных успехов в расширении своего опыта и способности продлевать свой вегетационный период, что продолжает оказывать давление на цены на продукцию.

Мексиканские производители продолжают инвестировать в теплицы и другие технологии для улучшения производства и урожайности.

Поскольку тепличная индустрия является трудоёмким бизнесом, затраты на рабочую силу составляют значительную часть накладных расходов.

Мексика имеет значительное преимущество в оплате труда по сравнению с США в основном из-за более низкой стоимости жизни в Мексике.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, к годовому циклу 2020-2021 гг., закончившемуся в сентябре текущего года, мексиканский экспорт агропродовольственных товаров составит 31,5 млрд долларов, что на 7.1% больше, чем по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Эта сумма также подразумевает рост доли Мексики в общем ожидаемом импорте агропродовольственных товаров, увеличившись с 22.1% в цикле 2019-2020 гг. до 22.2% в цикле 2020-2021.

Автор: Roberto Morales

Источник: eleconomista.com.mx

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X