Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

В Германии продолжается сбор голубики

После сбора голубики в южной и центральной Германии следует черёд сбора голубики в Северо-Немецкой равнине – в крупнейшем регионе выращивания голубики в Германии. Нижняя Саксония – центр выращивания голубики в Германии, где на примерно 2 000 га производится около 70% урожая.

При условиях умеренной погоды основной сбор урожая в открытом грунте в этом году придётся на период с середины июля до начала августа. В настоящее время голубику уже собирают в защищённых от непогоды теплицах туннельного типа с плёночным покрытием. Эксперты по производству ягод из Сельскохозяйственной палаты Нижней Саксонии (LWK) ожидают ягоды хорошего качества и большой урожая.

Голубика созревает в открытом грунте испытательной станции по выращиванию фруктов и ягод Сельскохозяйственной палаты Нижней Саксонии в Фехта-Лангфёрден. По прогнозам экспертов в области выращивания ягод LWK ожидается хороший урожай от 11 000 до 13 000 тонн. Фото предоставлено: © Wolfgang Ehrecke

«Здесь, в Нижней Саксонии, у большинства ягод голубики идеальные условия для выращивания, потому что они растут на заболоченных или вересковых пустошах – их естественной среде обитания», – сообщил Феликс Кошник (Felix Koschnick), руководитель испытательной станции ягод и фруктов LWK в Фехта-Лангфёрден.

Кошник подчеркнул, что не только местоположение, но и погода важны для успешного выращивания. Несмотря на то, что весенние заморозки снова привели к региональному сокращению объёмов урожая в этом году, всё же ущерб был меньше, чем в предыдущем году, сказал он, добавив, что от морозов больше всего пострадали открытые для ветра вересковые пустоши.

«Вот почему, несмотря на непростую погоду, мы настроены оптимистичнее, чем в прошлом году, относительно общего урожая по всему округу от 11 000 до 13 000 тонн», – сообщил руководитель испытательной станции LWK о выращиванию ягод. По данным Государственного статистического управления, в прошлом году 160 предприятий (2019 год – 162) в Нижней Саксонии собрали в общей сложности 6743 тонны (2019 год – 9780 тонн) культивированной голубики.

Таким образом, согласно текущим прогнозам, этим летом потребителям смогут предложить голубику из Нижней Саксонии в достаточном объёме –  самостоятельный сбор, прямой маркетинг и розничная торговля продуктами питания.

Для голубики местного производства расстояние транспортировки относительно невелико по сравнению с импортной. Благодаря сочетанию сортов с разными сроками созревания сезон голубики в Нижней Саксонии продлится до середины сентября.

Основная проблема для предприятий по-прежнему является в следующем: смогут ли они своевременно нанять достаточно квалифицированных работников для сбора урожая в условиях пандемии. «Опыт сбора урожая спаржи и клубники показал, что многое может быть организовано и обработано семейными предприятиями, даже если серьёзные логистические проблемы требуют многого от руководства данного предприятия», – сообщил Кошник. «Важным фактором здесь являются давние доверительные отношения и сотрудничество с сезонными и постоянными работниками».

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X