Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

В Китае цены на импортную черешню падают из-за избытка предложения

Цены на импортную черешню упали на 20% в результате переизбытка предложения, поскольку экспортёры ожидают восстановления китайского потребления на фоне COVID-19, сообщает инсайдер отрасли.

Фото: Xinhua

В китайской социальной сети Sina-Weibo, похожей на Twitter, хэштег “импортная черешня за полцены” был просмотрен 780 миллионов раз, привлекая 40.000 постов в понедельник, когда пользователи сети были поражены внезапным падением цен обычно дорогих импортных фруктов.

Шанхайский импортёр фруктов по фамилии Пан сообщил порталу Global Times, что цены на импортную черешню упали на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам трейдеров, основной причиной падения является большой объём производства в странах-источниках.

Чили, крупный экспортёр черешни, увидела небывалый урожай в сезоне 2020-2021 годов с ожидаемым увеличением объёма экспорта на 30%, и около 500,000 тонн черешни поступят на китайский рынок, сообщает посольство Чили в Китае.

“Поскольку Китай – единственный рынок, который оправился от коронавируса. Видя рост потребления в Китае, все крупные экспортёры отправили свои товары в Китай, что помогло снизить цены”, – сказал Пан.

Другой движущей силой является то, что ритейлеры предпочитают снижать цены, чтобы восстановить потерянные продажи во время пандемии COVID-19, сообщил сотрудник южнокитайской компании по торговле фруктами Yiguoxuan в Гуанчжоу, по фамилии Юй.

Средняя цена на основных платформах электронной коммерции свежих продуктов питания упала до менее чем 80 юаней (12 долларов) за килограмм в первые недели января со 120 юаней за килограмм, снизившись на 34%, согласно сообщениям СМИ.

“В предыдущие годы ритейлеры повышали цены в преддверии праздничного сезона. В этом году из-за эпидемии многие снизили цены, чтобы увеличить продажи”, – сказал Юй, добавив, что коронавирус, проверенный на упаковке импортных продуктов холодной цепи, привёл к тому, что многие потребители не решаются покупать импортные фрукты.

Согласно прогнозу Чилийской Ассоциации Черешни, 90% чилийской черешни, собранной в сезоне 2020-2021 годов, будет продано на китайский рынок.

В сезоне 2019-2020 годов чилийский экспорт был более чем в 150 раз больше австралийского, а цены были ниже, согласно данным Австралийской комиссии по торговле и инвестициям.

В 2019 году Австралия экспортировала в Китай 1487 тонн черешни. Это представляет собой падение на 7% в годовом исчислении по сравнению с дебютным сезоном 2018 года.

Доля австралийской черешни на китайском рынке, однако, упала из-за низкого качества продукта, учитывая сдержанную сезонность, сообщили несколько фруктовых трейдеров.

“В настоящее время мы не импортируем австралийскую черешню. В настоящее время они находятся вне сезона”, – сказал Юй.

“Чилийская черешня имеет самую большую долю на китайском рынке, с лучшим качеством и более низкой ценой. Вкус и качество австралийской черешни уже не так хороши, как когда-то”, – сказал Пан.

Источник: globaltimes.cn

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X