Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт Теплицы

В Китае в 2020 году наблюдался рост объёма и стоимости экспорта фруктов

Китай – крупнейший в мире производитель фруктов и потребительский рынок, производящий большие объёмы яблок и цитрусовых. Благодаря росту населения и доходов, а также урбанизации потребление фруктов в Китае продолжает расти. За последние 2 года китайский экспорт свежих и сушёных фруктов и орехов хорошо себя показал. Как объём экспорта, так и его стоимость увеличились более чем на 10%. Но из-за Covid-19 национальный объём импорта свежих и сушёных фруктов и орехов сократился на 9,6% в период с января по ноябрь 2020 года.

Импорт: объём импорта снизился на 9,6%

Импорт и экспорт фруктов из Китая, на долю которого приходится более 6% мировой торговли фруктами, продолжает поддерживать устойчивый рост. С 2015 по 2020 год национальная импортная стоимость свежих и сушёных фруктов и орехов продолжала расти, но в 2020 году объём импорта снизился на 9,6%. В основном это связано с Covid-19, который повлиял на логистику и импорт.

В первую десятку фруктов, импортированных в первой половине 2020 года, входят свежие дурианы, свежая черешня, столовый виноград и бананы. Среди них самую высокую импортную стоимость имеют свежие дурианы. Таиланд является крупнейшим экспортёром с точки зрения стоимости импорта. Дуриан – это хорошо известный тропический фрукт, родом из Малайзии. Среди стран Юго-Восточной Азии Таиланд имеет самые большие посевные площади, а Китай импортирует из Таиланда большой объём свежих дурианов – более 90% импорта.

Экспорт: увеличение объёма и стоимости более чем на 10%

Китай – крупнейший в мире производитель фруктов и потребительский рынок, производящий большие объёмы яблок и цитрусовых. В последние годы китайский экспорт свежих и сушёных фруктов и орехов находится в хорошем состоянии. Как экспорт, так и экспортная стоимость достигли роста более чем на 10%. В период с января по ноябрь 2020 года Китай экспортировал 3,33 миллиона тонн свежих и сушёных фруктов и орехов (рост на 10,6% в годовом исчислении). Стоимость экспорта достигла 5,9 миллиарда долларов США, увеличившись в годовом исчислении на 16,5%.

В первой половине 2020 года 7 основных категорий китайского экспорта фруктов составили свежие яблоки, цитрусы, груши, лимоны и лаймы, а также столовый виноград. Среди них первое место занимает экспортная стоимость свежих яблок. Наибольший прирост экспорта пришёлся на свежие груши. Двумя ведущими рынками назначения были Вьетнам и Таиланд с точки зрения стоимости экспорта.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X