Загрузка

Поиск...

Новости

В Монреале открылась самая большая в мире теплица на крыше

Теплица на крыше Монреальского склада, где выращивают баклажаны и томаты для удовлетворения спроса на продукты местного производства, установила рекорд как самая большая в мире.

Хоть это не очевидный выбор места для выращивания органических овощей – в самом сердце второго по величине города Канады, – но Lufa Farms в среду торжественно открывает объект площадью 15,000 квадратных метров, или размером примерно с три футбольных поля.

“Миссия компании состоит в том, чтобы устойчивым образом выращивать продукты питания там, где живут люди”, – сказал порталу AFP пресс-секретарь Тибо Сорре (Thibault Sorret), демонстрируя первый урожай гигантских баклажанов.

Это уже четвертая теплица на крыше, которую компания возвела в городе. Первая такая теплица, построенная в 2011 году стоимостью более 2 млн канадских долларов (1,5 млн долларов США), открыла новые горизонты.

С тех пор конкуренты подхватили идею и выступили с новыми: в том числе – американская Gotham Greens, которая построила восемь теплиц на крышах в Нью-Йорке, Чикаго и Денвере, и французская Urban Nature, которая планирует одну в Париже в 2022 году.

Местный Монреальский супермаркет также предлагает с 2017 года ассортимент овощей, выращенных на его крыше, которая была “озеленена”, чтобы сократить выбросы парниковых газов в окружающую среду.

Переосмысление продовольственной системы

Уроженец Ливана Мохаммед Хаге (Mohamed Hage) и его жена Лорен Ратмелл (Lauren Rathmell), американка из соседнего штата Вермонт, основали Lufa Farms в 2009 году с целью “переосмыслить продовольственную систему”.

В Lufa около 100 сортов овощей и зелени, включая салат, огурцы, кабачки, бок-чой (капуста китайская), сельдерей и листовую капусту, выращиваются круглый год в гидропонных контейнерах, усеянных волокнами кокосовой пальмы и питающихся жидкими питательными веществами.

Шмели опыляют растения, в то время как осы и божьи коровки держат тлю в узде, без необходимости в пестицидах.

Каждую неделю собирается достаточное количество овощей, чтобы прокормить 20,000 семей, причём корзины предназначены для каждого по базовой цене в 30 канадских долларов.

Онлайн-магазин компании также продаёт произведённые местными фермами-партнёрами товары, включая хлеб, макароны, рис и так далее, сказал Сорре.

На первом этаже новой теплицы расположен огромный распределительный центр, объединяющий около 2000 продуктовых товаров для заказов клиентов Lufa, включая рестораны.

Покупательница Кэтрин Бонин (Catherine Bonin) говорит AFP, что ей нравится свежесть продуктов, но она жалуется, что некоторые товары всегда отсутствуют на складе. “Я никогда не могу достать перец”,- говорит она.

Продажи удвоились за время пандемии

“Теперь мы можем прокормить почти два процента Монреаля с помощью наших теплиц и ферм-партнёров”, – сказал Сорре.

“Преимущество пребывания на крыше заключается в том, что вы извлекаете много энергии из нижней части здания, что позволяет значительно сэкономить на отоплении. А это является преимуществом во время суровой квебекской зимы”,- объясняет он.

“Мы также использовали помещения, которые до сих пор совершенно не использовались”,- сказал он.

Полностью автоматизированная, новая теплица также имеет систему водоснабжения, которая собирает и повторно использует дождевую воду, что приводит к экономии “до 90 процентов” по сравнению с традиционной теплицей.

Lufa “более чем удвоила” свои продажи во время новой пандемии коронавируса. Скачок, связан “с бесконтактной доставкой из нашего онлайн-сайта”, говорит Сорре.

Прибыльная с 2016 года частная компания сейчас нанимает 500 человек, что, по его словам, примерно на 200 больше, чем до пандемии.

В настоящее время она работает над электрификацией своего парка развозных грузовиков и находится в процессе экспорта своей модели “в разные города по всему миру”, начиная с Канады и Соединённых Штатов, сказал Сорре.

“Что немного странно”,- вспоминает он,- “так это то, что ни один из основателей не выращивал томат в своей жизни до открытия бизнеса”.

Источник: afp.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X