Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

В поселке Магаданской области завершают строительство новейшего тепличного комплекса

В поселке Талая (Магаданская область) завершается строительство самого современного на Дальнем Востоке тепличного комплекса. Там планируют в промышленных масштабах выращивать огурцы, помидоры и клубнику, передает ОТР.

Все оборудование привезено из Нидерландов. Конструкции на площади 16 тысяч квадратных метров смонтировали за несколько месяцев. Самое сложное было акклиматизировать тепличную систему под пятидесятиградусные колымские морозы. Поэтому обогреватели вмонтированы в стены, под потолком и даже в почву. На данный момент начинается запуск и тестирование оборудования, идет обучение персонала.

Александр Басанский, генеральный директор компании «Арбат»: «Семь тысяч квадратных метров будут помидоры, семь тысяч квадратных метров – огурцы, 430 квадратных метров будет клубника. Это первая клубника в закрытом грунте на Дальнем Востоке в промышленных масштабах. Это все будет для жителей Магаданской области на хорошем и достойном уровне, а также по разумным ценам».

Весной в комплексе начнется посадка овощей и ягод. Инвестор – одна из крупнейших золотодобывающих компаний – намерен обеспечить продукцией весь регион. Выращивать ее здесь планируют и в самые сильные морозы – с октября по конец мая.

Автор: Станислав Коршун

Источник: otr-online.ru

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X