Загрузка

Поиск...

Новости

В преддверии Рождества чилийские производители черешни начали поставки Европу

Со вчерашнего дня компания “SFI Rotterdam” открыла сезон продаж чилийской черешни. В последние годы большая часть экспорта этой черешни поставлялась в Китай. Импортёр “SFI Rotterdam”, обосновавшийся с этого года в Схидаме, Нидерландах, с видом на реку Маас, предлагает чилийскую черешню в преддверии Рождества. “Я с нетерпением жду этого момента каждый год, так как этот фрукт олицетворяет праздник”, – с энтузиазмом объясняет Ян Марк Шульц.

“В последние годы Китай был самой “яркой звездой на небе” для чилийских производителей черешни. Но с приближением Рождества, часть экспорта также идёт и в Европу. Хотя на сегодняшний день мы не получаем те объёмы, к которым мы привыкли. Около 15 лет назад мы поставляли фасованную чилийскую черешню в супермаркеты. Когда рынок Китая открылся – программы были свёрнуты. Но мы стараемся предлагать чилийскую черешню каждый год на Рождество. Начало сезона всегда зависит от рыночной ситуации.”

“С приближением Рождества чилийская черешня становится особенно популярной. В этот период на неё самые высокие цены. Она действительно дорогая, но дороже всего она в Китае. Я надеюсь, что европейские потребители всегда будут наслаждаться этой черешней. В прошлом году из-за глобальной пандемии потребители были более склонны покупать предметы роскоши. Так что спрос на чилийскую черешню для домашнего потребления был хорошим. Мы надеемся, что в этом году будет так же”, – говорит Ян Марк.

По его словам, качественную черешню можно перевозить морским путём. “Однако в связи с глобальными сбоями в контейнерной логистике – получить контейнеры до Рождества практически невозможно. Судя по всему, судоходные компании тоже не заинтересованы в улучшении этой ситуации. Я не исключаю этого, но предпочитаю не делать на это ставки.”

Логистика – не единственная проблема. В настоящее время другими проблемами, которые затрагивают Чили, являются: рост цен на сырье и нехватка рабочей силы. “Это то, с чем производителям приходится сталкиваться довольно часто. Сбор черешни очень трудоёмкий. В Чили сбор урожая фруктов начинается с черешни. Начав сезон, производители больше не отпускают своих сборщиков”, – продолжает Ян Марк. “Поэтому нехватка рабочей силы, вероятно, будет ещё более серьёзной, когда дело дойдёт до сбора урожая чилийской голубики.”

Компания “SFI Rotterdam” не планирует становиться поставщиком черешни круглый год. “Для этого есть и другие компании. Но мы любим снабжать рынок чилийской черешней, так как хорошо знаем её качество. И если будет спрос, мы сможем продавать её даже после Рождества. При достаточном спросе и адекватных ценах это возможно до конца февраля”, – заключает Ян Марк.

Источник: freshplaza.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X