Загрузка

Поиск...

Новости

В Румынии розничные продажи в мае все ещё на 9,4% ниже докризисного уровня

Содержание: Нидерланды наконец-то попали в зелёный список Румынии для путешествий. Рестораны остаются закрытыми. Розничные продажи восстанавливаются, однако не на докризисном уровне. ЕК ожидает, что экономика Румынии пострадает меньше, чем большинство экономик ЕС. Lactalis реструктурирует производство в Румынии.

Румыния внесла Нидерланды в “зеленый список”

На этой неделе румынские власти обновили “зелёный список” стран, для которых ограничения на поездки из-за COVID-19 больше не действуют, добавив в него ещё 22 страны, включая Нидерланды. Наконец, путешественники из Нидерландов в Румынию больше не должны проходить карантин или домашнюю изоляцию в течение 14 дней.

Также с 7 июля возобновляются полёты в страны “зелёного списка” и обратно.

В настоящее время список стран-членов Европейского Союза и Европейской экономической зоны, для которых больше не рекомендуются изолирующие/карантинные меры, включает 32 государства. Полный список доступен на сайте www.cnscbt.ro/index.php/liste-zone-afectate-covid-19/1855-lista-statelor-exceptate-de-la-masura-de-carantina-6-07-2020.

Между тем число государств, ограничивающих доступ румынских граждан на свою территорию, увеличилось, поскольку число зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в Румынии оставалось высоким. Есть по меньшей мере десять стран, которые либо вообще не принимают румынских путешественников, сохраняя свои границы закрытыми на время, либо ставят какие-то условия. Некоторые требуют, чтобы румыны оставались в карантине или изоляции в течение 14 дней.

Рестораны в Румынии остаются закрытыми, так как правительство откладывает новые меры смягчения

Дальнейшие смягчающие меры, первоначально ожидавшиеся в начале этого месяца, по-прежнему откладываются.

Открытие крытых ресторанов – самое острое требование, выраженное представителями бизнеса.

Дополнительные смягчающие меры могут быть рассмотрены только в том случае, если санитарные условия улучшатся. Отвечая на вопрос о следующем этапе смягчений и ожидаемом открытии ресторанов, премьер-министр Людовик Орбан (Ludovic Orban) сказал, что “это может быть отложено из-за эволюции пандемии коронавируса”.

В Румынии розничные продажи в мае все ещё на 9,4% ниже докризисного уровня, несмотря на возобновление роста

Индекс розничного товарооборота, скорректированный с учётом сезонных колебаний и рабочего дня, снова поднялся на 20% в мае по сравнению с апрелем после глубокого падения на 22%, наблюдавшегося в апреле, когда изоляция подтолкнула вниз продажи непервостепенных товаров и особенно продажи топлива.

По сравнению с февралём, предшествовавшим вспышке коронавируса, этот показатель отстаёт на 9,4%. В годовом выражении розничные продажи в мае были на 5,4% ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Продажи продуктов питания, менее неустойчивые по своему характеру, снизились всего на 6,0% по сравнению с докризисным уровнем и зафиксировали положительный годовой рост в мае: +5,2% в годовом исчислении. Продажи непродовольственных товаров оказались более уязвимыми к изоляции и шоку потребительского доверия: они отстают на 7,7% от докризисного уровня и снижаются на 5,3% в годовом исчислении.

ЕК ожидает, что экономика Румынии пострадает меньше, чем большинство экономик ЕС в этом году

Валовой внутренний продукт Румынии (ВВП) должен сократиться на 6% в этом году, а затем восстановиться на 4% в 2021 году, согласно летнему прогнозу Европейской комиссии, опубликованному недавно.

Таким образом, ЕК ожидает, что экономика Румынии будет несколько более устойчивой, чем большинство экономик ЕС, к кризису COVID-19. Ожидается, что страны еврозоны зафиксируют среднее падение ВВП на 8,7% в этом году и рост на 6,1% в следующем году, причём двузначное снижение ожидается для Италии (-11,2%), Испании (-10,9%) и Франции (-10,6%). Ожидается, что экономика Германии в этом году упадёт на 6,3%.

“Румынская экономика показала признаки устойчивости в первом квартале года. Реальный ВВП вырос на 2,4% в годовом исчислении (0,3% в квартальном исчислении), чему способствовало главным образом частное потребление и наращивание запасов. Валовое накопление основного капитала продолжало расти, хотя и значительно более медленными темпами, чем в целом в 2019 году. Чистый экспорт отягощал рост, так как экспорт сократился из-за падения внешнего спроса”, – говорится в докладе ЕК по Румынии.

Lactalis закрывает 2 молочных завода, но продолжает производство в Румынии

Lactalis Group приняла решение закрыть свои заводы Floreni и Vatra Dornei, входящие в портфель компании Dorna Lactate, но продолжит выпускать молочные продукты под брендом LaDorna (бренд запущен в 1998 году) на двух других румынских заводах, а именно на заводе Albalact в Оейдее (округ Альба) и заводе Covalact в Сфанту Георге (округ Ковасна).

Компания Dorna Lactate, приобретённая компанией Lactalis в 2008 году, продолжит свою деятельность. Весь этот процесс будет завершён в конце августа 2020 года при строгом соблюдении всех действующих правовых норм.

Сотрудники, пострадавшие от коллективного увольнения, применённого на заводах Floreni и Vatra Dornei, получат поддержку в поиске новых рабочих мест либо в других компаниях, входящих в группу Lactalis в Румынии, либо в других предприятиях. Кроме того, сотрудники получат выходное пособие, обучение для поиска новых рабочих мест, а также их будут рекомендовать рекрутинговым компаниям, с которыми они работают.

Компания также заявила, что сохраняет контракты, заключённые с румынскими фермерами-партнёрами, и собранное молоко будет направлено на другие заводы.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X