Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

В сентябре на европейском рынке томатов наступил перерыв

Летом Нидерланды немного отстали от других европейских стран в «ажиотаже на томаты», но, согласно, последним панельным данным Европейской комиссии по контролю за томатами, они компенсировали это в сентябре.

Несмотря на то, что лето уже закончилось, цены на томаты в Нидерландах продолжали расти. В сентябре цены в среднем составляли около 0,96 евро/кг, что на 5% выше, чем обычно в августе и сентябре. В июле и августе маржа в Нидерландах оставалась низкой по сравнению с высокими ценами в остальной Европе. В последние годы цены в Нидерландах обычно росли в июле и августе, но в этом году это произошло в сентябре.

Щёлкните здесь, чтобы увеличить.

В Нидерландах цены на томаты также часто поднимаются в октябре из-за падения предложения. После этого цены обычно снижаются при столкновении продукции из Северной и Южной Европы. Тем не менее, панельные данные по контролю за томатами может снова измениться, учитывая продолжающуюся проблему с вирусами и энергетический кризис.

Щёлкните здесь, чтобы увеличить.

Перерыв тенденции

В Европе в сентябре цены на томаты росли не повсеместно, что противоречит тенденции последних лет. Обычно с августа по сентябрь они увеличиваются на 17%, но в этом году средняя цена упала на 1% до 1,43 евро/кг.

Щёлкните здесь, чтобы увеличить.

Сильнее всего отличились цены в Испании. Если за последние 5 лет цены с августа по сентябрь выросли в среднем на 32%, то в этом году они упали на 4%.

Щёлкните здесь, чтобы увеличить.

Во Франции цена также снизилась на 22%, что превышает средний показатель за последние 5 лет (10%). В Италии цены действительно выросли на 2% с августа по сентябрь, но это значительно меньше, чем средний рост на 16% за последние 5 лет.

Нажмите здесь, чтобы увеличить

Бельгия не включена в список европейских стран, ведущих аналитику по контролю за томатами, но Бельгийская федерация растениеводческих аукционов (VBT) ведёт собственные записи. График показывает, что цены достигли пика в начале августа, но этот пик исчез к 35 неделе, хотя цены остались выше, чем за тот же период прошлого года.

Щёлкните здесь, чтобы увеличить.

VBT также даёт обзор поставок томатов, который показывает значительные недельные различия. В сентябре предложение было заметно ниже, особенно на 35-й и 36-й неделях, по сравнению с годом ранее как для штучных, так и для томатов на кисти. После этого, на 37 неделе, цены выросли немного выше, чем в 2020 году, но снова упали на 38 и 39 неделе.

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X