Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

В Шанхае открылась крупнейшая теплица для овощей

Начиная с этого месяца FoodVentures из Нидерландов будет курировать крупнейшую в Шанхае теплицу по выращиванию овощей. 15 марта в теплицу посадят первые растения. В ближайшие годы здесь будут выращивать десятки миллионов томатов, огурцов, листья салата и зелени для жителей китайского мегаполиса.

 Вид сверху

21 мая – официальный первый урожай

FoodVentures инвестирует в проект миллионы евро. Компания из Эвердингена уже управляет теплицами в Грузии, Украине и Казахстане. Первая теплица в Китае находится в часе езды от Шанхая, в районе Чунмин.

Теплица площадью 15 га (около 30 футбольных полей) состоит из 5 разных секций. В пятницу, 21 мая, первые томаты и огурцы будут собраны во время открытия выставки Flower Expo в Чонгминге.

Под управлением голландцев

Теплицы принадлежат китайской компании по недвижимости. FoodVentures подписала 25-летнее соглашение об аренде с китайским инвестором и отвечает за выращивание, маркетинг и продажу овощей.

Это бизнес-модель, которой практически не существует в этой отрасли. В Нидерландах владелец теплицы обычно также является производителем. «Как голландская компания, мы полностью контролируем то, как работает эта теплица недалеко от Шанхая. Где мы покупаем, что выращиваем, каких людей нанимаем и как мы работаем с продажами», – говорит Дирк Алевен (Dirk Aleven), основатель и генеральный директор FoodVentures.

Свежие и безопасные овощи

В Китае спрос на местные, свежие и, прежде всего, безопасно выращенные продукты питания растёт в течение многих лет. Текущая пандемия ещё больше увеличила этот спрос. Транспортные маршруты частично остановились, что затруднило импорт овощей. «Китайцам не удалось добиться той же урожайности с квадратного метра, к которой мы привыкли в Нидерландах. Кроме того, во время выращивания регулярно используются загрязнённые почва и вода, что не способствует доверию со стороны потребителей. В Шанхае мы выращиваем соответственно по голландским стандартам. Например, мы используем субстрат вместо почвы и защищаем культуры с помощью органических веществ вместо небезопасных химикатов», – говорит Дирк.

Обучение китайских производителей

Около 250 сотрудников начнут работать в первой теплице FoodVentures в Китае. В настоящее время руководство теплицы состоит только из представителей Нидерландов. Однако цель состоит в том, чтобы обучать людей на месте, чтобы они стали производителями и смогли взять на себя управление в долгосрочной перспективе. «У нас есть возможности для наблюдения за происходящим удалённо. Частично мы делаем это в нашей теплице в Казахстане», – говорит Дирк.

Теплицы в Шанхае расположены в большом парке. Это место, куда жители регулярно отправляются, чтобы спастись от городской суеты. Здесь теплицы расположены в виде цветочного веера вокруг визит-центра. FoodVentures также будет приветствовать туристов, особенно китайских. По словам Дирка, китайцы хотят знать, откуда берутся их продукты и как они выращиваются. Первые поставки ожидаются в начале этого месяца.

Пустыня зовет

FoodVentures, Шанхай – лишь верхушка айсберга. Компания хочет использовать теплицы во многих китайских городах. В течение 5 лет они хотят вырасти до площади в 100 га.

И Китай – не единственная страна, на которую компания делает упор. Есть также серьёзный интерес со стороны Ближнего Востока. Алевен: «Мы видим огромное стремление по всему миру выращивать овощи локально. Голландские тепличные технологии находятся в центре внимания. Мы считаем, что с нашим опытом и методами в сочетании с голландскими тепличными технологиями мы можем внести большой вклад в устойчивое решение».

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X