Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

В связи с кризисом в области здравоохранения, иностранные сезонные рабочие ждут открытие границ

В сегодняшней санитарно-эпидемиологической обстановке, процедура получения виз для граждан не Европейского Союза, стала занимать больше времени. Это стало проблемой для производителей в регионе возле Нанта, всегда нуждающихся в дополнительной рабочей силе.

FRANCK DUBRAY OUEST-FRANCE

В прошлом году сезон ландышей был катастрофическим. Локдаун и закрытие магазинов плохо отразилось на сезоне 2020 года, не говоря уже о том, что некоторые из сезонных рабочих просто не смогли приехать. Этой весной производители 90% французских ландышей в городе Нант, решили заранее подготовить около 7000 трудовых договоров.

Ландыши, как и виноград, обычно собирают сезонные рабочие, которые возвращаются каждый сезон. В зависимости от каникул, мы также нанимаем студентов», – описывает Антуан Тиберж, директор федерации садоводников Нанта.

Административный протокол усложнён

В сельском хозяйстве сезонные рабочие составляют от 40 000 до 50 000 человек в апреле и 100 000 человек в мае. Местной рабочей силы недостаточно чтобы удовлетворить все запросы, производители прибегают к помощи рабочих из-за границы, особенно из Магриба.

В этом году набор персонала стал сложнее из за введения с 1 апреля разрешений на въезд, а также реорганизация служб Direccte (Региональное управление предприятиями, конкуренцией, потреблением, труда и занятости) », – добавляет Антуан Тиберж.

Приглашения, поданные месяц назад в Direccte, для иностранных сезонных рабочих (за пределами Европейского Союза), до сих пор не были рассмотрены.

Запуск нового процесса стал провальным: вместо того, чтобы решать все на национальном уровне, процессом решили управлять на уровне департаментов и регионов. Документы подаются в Direccte, а утверждаются в ARS (региональным агентством здравоохранения) … », – описывает директор федерации огородников Нанта.

Работодатели в департаменте Воклюз сами оплачивают перелёты

Вот уже несколько месяцев в Воклюзе работодатели берут на себя инициативу. Как только префектура департамента Буш-дю-Рон выдала разрешение на въезд сезонных рабочих из Марокко и Туниса, работодатели сами оплатили перелёты через FDSEA, ведомственное отделение профсоюза.

Процедура длительная, префектура рассматривает запросы с задержкой около месяца. После проверки документов, мы заказываем билеты на самолёт до Марселя, а затем автобус до Авиньона. С декабря мы наняли таким образом 800 сезонных рабочих», – заверяет Софи Ваш, президент FDSEA Воклюза.

Виноградарство и овощеводство (спаржа, клубника, салаты и дыня в конце весны).

Билеты на самолёт, административные сборы (от 400 до 500 евро на работника) – все эти расходы ложатся на работодателей. Не говоря уже о том, что нужно предоставить перед отъездом негативный результат ПЦР, а также снова по прибытии во Францию. Работодатели должны убедиться, что у них есть место, где сотрудники могут быть изолированы в случае заражения.

Работодатели нуждаются в дополнительной рабочей силе, несмотря на лишние затраты. Эти работники приезжают долгие годы подряд, у них большой опыт и знания, что позволяет им работать автономно», – добавляет Софи Ваш.

Организация уже запланировала оплачивать один самолёт в месяц до августа. Если санитарные условия останутся неизменными, во Франции как в Магрибе, это позволит дополнительно нанимать от 200 до 300 сезонных рабочих в месяц.

Автор: Estelle Dautry

Источник: ouest-france.fr

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X