Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Великобритания: импорт срезанных цветов из Кении и Колумбии увеличился, а из Нидерландов уменьшился

Сразу после вступления в силу Brexit, 1 января 2021 года, поток торговли срезанными цветами изменился. В январе 2021 года Великобритания импортировала из Нидерландов меньше срезанных цветов по сравнению с январскими месяцами предыдущих лет. В британских фунтах импорт снизился на 20% по сравнению с январём 2020 года. Однако импорт срезанных цветов из Колумбии и Кении резко увеличился; импорт из Кении увеличился даже вдвое (+ 109%). Тем не менее, Нидерланды остаются основным поставщиком срезанных цветов в Великобританию. 

Доля голландских цветов снизилась с 75 до 55%

В последние годы без исключения доля Нидерландов составляла около 75% ежемесячно, но в январе этого года она понизилась до 60%. Доля Кении в январе составляла 25%, тогда как раньше всегда была чуть более 10%. Доля Колумбии в январе составила 14%, что вдвое больше, чем в предыдущем году.

Снижение импорта в январе 2021 года

Обычно январь является месяцем наименьшего импорта. Февраль и март обычно самые важные месяцы для импорта срезанных цветов в Великобританию. Однако в этом году общий объём импорта срезанных цветов в январе 2021 года был немного ниже (около 2%) по сравнению с январём прошлого года.

Большой импорт роз, особенно из Кении

Импорт роз резко увеличился, + 51% по сравнению с январём 2020 г., и даже стала самой важной в общем ассортименте импорта, превзойдя категорию другие/букеты. В голландском ассортименте розы и лилии выросли в цене на 1% и 16% соответственно. Импорт срезанных цветов из Кении состоит почти исключительно из роз. Также следует отметить динамичный прирост импорта роз из Колумбии. Группа другие/букеты не так хорошо справилась с задачей и снизилась на 30%. Другими важными цветами, которые импортируются в это время года, являются хризантемы, лилии, сухие цветы, гвоздики, орхидеи, лютики и гладиолусы. В большинстве групп наблюдается снижение, наиболее резкое падение наблюдается у орхидей и гладиолусов (орхидеи: -78%, гладиолусы: -68%). Однако импорт лилий и лютиков увеличился на 17% и 20% соответственно.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X