Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Великобритания: в теплицах остались несобранные ягоды

С 2006 года компания Fife Fruits выращивает ягоды в Файфе, Шотландия. Компания выращивает их в теплицах туннельного типа на площади 32 га в разных местах между Купаром и Сент-Эндрюсом. Урожай состоит в основном из клубники, и в меньшем объёме из малины, голубики и ежевики.

Роберт Симпсон (Robert Simpson) занимается выращиванием уже 20 лет и не помнит, чтобы когда-либо прежде был такой сезон. «Нам пришлось бороться с Brexit, Covid и очень необычными погодными условиями», – сказал Роберт. «У нас была мягкая зима, которая привела к тому, что мы собрали самые ранние сорта. За этим последовала холодная весна, которая задержала основной урожай на 2 недели, июнь и июль были очень тёплыми месяцами. Такая ситуация была по всей стране привела к тому, что на рынке одновременно появилось много ягод».

Роберт с ягодами, упакованными для местного рынка

Роберт объясняет, что наличие большого количества ягод за один раз не очень благоприятно сказывается на рынок или сбор урожая.

«Супермаркеты работали по графику, что затрудняло продажи, и в то же время у нас не было достаточно рабочих, чтобы справиться с большими объёмами. К счастью, мы нашли рынок для большей части урожая, но продать удалось не всё, и мы с трудом пережили пиковый период».

Обычно шотландский и английский сезоны в определённой степени дополняют друг друга, но в этом году они появились в одно и то же время, это означало, что одновременно было доступно ещё больше количество продукции.

«У нас есть преимущество в работе в партнёрстве с производителями. Организация производителей Asplins даёт нам возможность работать с другими производителями по всей Великобритании и использовать изменения сезона, чтобы заполнить пробелы и распределить ягоды там, где они необходимы».

Fife Fruits осуществляет поставки в основном напрямую ритейлерам, но также стремится поддерживать местных независимых ритейлеров и фермерские магазины.

В прошлом году во время локдауна компания впервые начала продавать ягоды у ворот предприятия, и, поскольку в прошлом году они оказались очень популярными, они повторили это в этом году, когда заметили повышенный спрос, но это очень небольшая часть бизнес.

В упаковочном пункте сейчас немного тише, но в пик сезона там работает 15 человек

Рабочая сила

Как и во всей Великобритании, рабочей силы не хватало. «В этом сезоне у нас никогда не было достаточного количества рабочей силы», – сказал Роберт. «Это был необычный год для производства, что его затрудняло, но также в апреле, когда нам нужна была рабочая сила, было очень мало рейсов в Великобританию, что осложняло транспортировку, также было гораздо больше администрирования из-за тестов Covid и документов о местонахождении пассажиров. Выдача временной сезонной рабочей визы для производителей произошла очень поздно и не без проблем.

«Нам почти удалось пережить сезон, когда дело касается рабочей силы, но меня беспокоит то, что правительство скажет, что производители справились в этом году, и больше ничего не будет сделано, но факт в том, что мы боролись, и ягоды остались несобранными и многие другие работы в этом направлении остались невыполненными».

Роберт очень открыт для найма местных жителей, но считает, что необходимо больше образования, чтобы показать людям, как выполняется работа на предприятии по производству ягод.

«Это отличная отрасль, частью которой нужно быть, это не просто сбор ягод летом. Отрасль очень развита и научна в том, как мы выращиваем ягоды в туннелях с ирригационными системами и биологическим контролем с использованием естественных хищников и т.д.»

Сорта

Fife Farms выращивают преимущественно клубнику Malling Centenary и Malling Alure, а также сорт Sonata.

«Sonata нашла свою нишу в Шотландии; это очень надёжный сорт, и здесь он хорошо продаётся. Мы всегда ищем новые сорта клубники и малины и работаем с East Malling Research и Институтом Джеймса Хаттона».

Транспортная перевозка

Компания Fife Farms не пострадала напрямую от нехватки транспорта, они используют комбинацию местных и национальных перевозчиков и получают от них 100%-ное обслуживание, но Роберт видел, какое давление оказывается на эти компании. «Сейчас требуется гораздо больше перспективного планирования и нет возможности для дополнительных заказов в последнюю минуту.

Это перспективное планирование также необходимо при заказе сырья. «Мы уже планируем поставки кокосовой койры на март следующего года из-за нехватки доступных контейнеров, стоимость доставки также вырастет примерно на 300%. То же самое относится и к картону, пластиковым лоткам, которые в этом сезоне подорожали на 7-10%. Эти дополнительные расходы не отражаются на цене, которую мы получаем за наши ягоды, и очень осложнят ситуацию в ближайшие сезоны».

Автор: Nichola McGregor

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X