Загрузка

Поиск...

Новости

Венгрия: Макроэкономические данные показывают рост цен на рабочую силу

Пост-COVID-19 субсидии, агроэкономические макроэкономические показатели, новости птицеводства и рост цен на продовольствие

€ 59,5 млн для пост-COVID-19 агропромышленных субсидий

Министр сельского хозяйства Иштван Наги (István Nagy) объявил на этой неделе, что министерство разработало финансовый инструмент антикризисного управления стоимостью €59,5 млн для компаний сельскохозяйственной и пищевой промышленности. Целью программы является обеспечение продовольственной безопасности страны и сохранение более 140 тысяч рабочих мест. Из этого пакета 22 миллиона евро пойдут на пищевую промышленность, ещё 8 миллионов – на птицеводство, а в перечень отраслей входят цветоводство, виноделие, пчеловодство, коневодство и овощеводство.

В ближайшее время министерство запустит ещё одну программу развития стоимостью 278,1 млн евро, из которых 139 млн евро будут направлены на животноводство. Между тем, регулирование субсидий также изменится, повысив максимальный индивидуальный потолок субсидий с 1,39 млн евро до 5,56 млн евро, что, по словам министра, больше соответствует финансовым потребностям создания животноводческих комплексов, оптимизированных для современных стандартов защиты животных и экологических стандартов.

Макроэкономические данные показывают рост цен на рабочую силу

Недавний анализ венгерской агроэкономики, опубликованный Takarékbank, показывает, что за последние двадцать лет рабочая сила в агропромышленных секторах постепенно становилась все более и более дорогостоящей. Если до 2008 года доходы работников росли пропорционально чистому объёму производства агроэкономики, то в 2010 году тенденции изменились, и труд в этом секторе стал непропорционально дорогим.

По сравнению с базовым 1999 годом показатели производства на душу населения и дохода на душу населения достигли своего современного пика примерно в 250% в 2008 году, в то время как доходы работников составляли около 10,4-11,9% от общего объёма производства. Однако после падения производства в 2009 году доходы работников продолжили прежнюю, более крутую тенденцию роста, в то время как производство росло гораздо более медленными темпами – к 2017 году объем производства на душу населения по сравнению с базовым годом увеличился до 295%, в то время как доход на душу населения достиг 393%, составляя 14,9% валового выпуска отечественной агроэкономики. Это лишь частично объясняется повышением прозрачности в агропромышленности и сокращением чёрного рынка.

По мнению авторов исследования, существует три возможных способа адаптации к обстоятельствам, но ни один из них не является жизнеспособным в краткосрочной перспективе. Первый – это структурное внедрение методов производства с более высокой добавленной стоимостью. Второй – это “брендинг” агроэкономики, делающий агропромышленную карьеру более привлекательной для молодых поколений, тем самым увеличивая рабочую силу, доступную в агропромышленности. Третья возможность – это адаптация последних технологических разработок в агропромышленной сфере.

Поставки мяса птицы стабильны, несмотря на птичий грипп, но COVID-19 представляет проблемы

По данным венгерского информационного агентства MTI, самообеспеченность Венгрии продуктами из мяса птицы составляет 180%. Предложение куриного мяса составляет 130-140% внутреннего спроса, индейки – 150-160%, а мяса водоплавающей птицы – 200-220%. Эти цифры показывают очень чёткую экспортную направленность отечественного животноводства.

В январе-мае 2020 года на отечественные скотобойни было отправлено 89,7 млн голов скота, произведено 278 тыс. тонн мяса птицы, подавляющее большинство из которых – 82,4% – курица, 13,1% – утка, 3,2% – индейка, 1,1% – гуси, при этом экспорт птицы в стране за этот период составил 166 млн евро, а импорт – 59 млн евро. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года экспорт сократился на 14%, а импорт увеличился на 10%.

В то время как выбраковка 4,8 миллиона голов домашней птицы в рамках ветеринарных мер, применяемых против пандемии птичьего гриппа, не слишком сильно ударила по сектору, кризис COVID-19 привёл к проблемам на многих фронтах, включая нехватку рабочей силы, возросшее административное бремя и шоки спроса, которые возникли в секторах туризма и общественного питания и распространились вверх по цепочкам поставок.

Цены на продовольствие все ещё продолжают расти

Судя по последним данным Центрального статистического управления, потребительские цены в Венгрии продолжают расти. После майской тенденции инфляции в 2,2% потребительские цены в июне были на 2,9% выше средних значений прошлого года и на 0,4% выше, чем месяцем ранее. Инфляция в первые шесть месяцев года имела среднее значение 3,4%.

В прошлом месяце средние цены на продовольствие также были на 7,8% выше уровня цен в июне 2019 года. Колбаса и мясные полуфабрикаты подорожали на 20,5% по сравнению с предыдущим годом, сезонные фрукты и овощи подорожали на 18,1%, свинина – на 17%, сахар – на 14,2%, а салями, колбасы и ветчина – на 10,8%. Однако средние цены на продовольствие в прошлом месяце в целом снизились на 0,4% по сравнению с маем. Как правило, низкие цены на топливо все ещё сдерживают рост потребительских цен более или менее. Однако Центральное статистическое управление предупреждает, что их последние данные могут быть искажены тем фактом, что пандемия COVID-19 создала трудности и препятствия для сбора данных.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X