Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Вес одного томата Riccio di Parma 1,2 кг

В настоящее время идёт сбор урожая томатов Riccio di Parma продолжается. Это древний сорт, который был открыт заново и может стать широко распространённой культурой на холмах Пармы. К настоящему моменту к проекту присоединились 3 компании, но развитие открыто и для других заинтересованных сторон.

«В этом году мы выращиваем около 14 000 растений с использованием методов органического земледелия. Погода поспособствовала нам благодаря чему томаты здоровые, с высоким значением Brix и насыщенным красным цветом. Они продаются на рынке по цене около 3,80 евро/кг», – сказал Габриэле Колла (Gabriele Colla), президент ассоциации.

Растения выращиваются с опорами для вертикального роста, и каждое растение производит 2-3 плода, которые при первом цветении могут достигать вес по 1,2 кг каждый. Позже на заключительных этапах размер немного уменьшается, но всё равно остаётся очень крупным.

«Riccio di Parma ребристый и очень сладкий, со слегка кисловатым оттенком. Кожица у плода тонкая, поэтому сбор урожая производится только вручную. Это одна из причин, по которой этот сорт вышел из употребления, так как его нельзя собрать механическим способом. Саженцы, которые развиваются бесконечно долго, могут вырасти до 80 см в высоту. Его можно есть отдельно в салатах или с другими овощами, а также можно добавлять в соусы».

Фермы, входящие в ассоциацию: Agricola Colla (в Корканьяно), Agricola Centrale della Frutta (в Банноне-ди-Траверсетоло) и Agricola La Torre в Пиластро-ди-Лангирано. Следуя руководству профессора Карло Роньони (Carlo Rognoni), Associazione degli Agricoltori custodi del Riccio провела исследования и отбор семян в сотрудничестве с Università Cattolica del Sacro Cuore в Пьяченце, чтобы возродить культивирование данного местного сорта.

Позже профессор Роньони увидел его потенциал, в частности для консервации. Благодаря его решимости многие последовали его примеру, и выращивание Riccio di Parma стало неотъемлемой частью местной экономики, которая сейчас возрождается.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X