Загрузка

Поиск...

Новости

Вирус ToBRFV был обнаружен на египетских импортированных томатах в Нидерландах

Вирус ToBRFV был обнаружен в Нидерландах на импортированных томатах из Египта. Подтверждением  послужила информация, опубликованная Европейско-средиземноморской организации по защите растений ЕОЗР. В этой информации также сообщается, что в Италии то же самый вирус обнаружили в семенах томатов, импортированных из Израиля. Также упоминается о первых заражениях сладкого перца в Италии Британской Организации патологии растений (BSPP).

Сообщения об обнаружении ToBRFV в импортированных семенах уже были опубликованы в последнее время, но по импортным помидорам информация была новая. По данным NVWA, вирус обнаружили ещё в ноябре 2019 года и это является частью серии находок, сообщила голландская служба по надзору о безопасности овощей и фруктов.

Италия

Заражённые семена были также обнаружены в Италии, на томатах был тот же вирус, сообщает ЕОЗР. Источником здесь был Израиль. Кроме того, согласно публикации BSPP, ToBRFV был обнаружен в урожае сладкого перца впервые. В январе этого года 85% урожая красного перца имели вирусные симптомы. Та же самая теплица была продезинфицирована годом ранее после заражения ToBRFV томатом.

Тесты на ПЦР (полимеразная цепная реакция) были проведены на тридцати растениях на наличие вируса мозаики огурца (CMV), вируса tospo томата (TSWV) и ToBRFV. Тест был отрицательным на CMV и TSWV, но тест ПЦР дал начало дальнейшему тестированию на ToBRFV. В конечном счёте, было обнаружено сходство на 99,6% с ранее выделенным вирусом на Сицилии.

Поскольку источники, приводимые BSPP, известны, в настоящее время принимаются меры по сдерживанию и контролю появления в Италии.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

 

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X