Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Медицинская марихуана Новости Теплицы

Влияние светодиодов широкого спектра на урожайность каннабиса

Исследования Fluence обнаружило, что под воздействием светодиодов широкого спектра в теплицах и защищённом грунте некоторые сорта дают до 35% больше биомассы

Fluence от OSRAM (Fluence), ведущий мировой поставщик энергоэффективных светодиодных осветительных решений для коммерческого каннабиса и агропромышленных продуктов, опубликовала результаты своего последнего исследования, анализирующего, как различные дополнительные и единственные источники светового спектра влияют на урожайность, консистенцию и качество растений каннабиса. Fluence проводила свои испытания в сотрудничестве с Вагенингенским университетом и научно-исследовательским центром (WUR) в Нидерландах и с Texas Original Compassionate Cultivation (TOCC) в Остине в течение 2019 и 2020 годов.

В исследовании WUR оценивалось влияние дополнительного освещения на качество почек каннабиса и урожайность в тепличном производстве путём применения четырёх спектров света при плотности фотосинтетического фотонного потока (ПФФП) 480 мкмоль·м-2·с-1 к трём сортам каннабиса. Fluence также провела испытания с TOCC в условиях защищённого грунта для изучения влияния единственного источника освещения на развитие цветка конопли. В ходе исследования TOCC были оценены три сорта каннабиса в трёх спектрах света при высоком ПФФП. Оба исследования были проведены с выполнением широко признанной научной методологии экспериментального проектирования и тиражирования, гарантируя, что результаты Fluence являются убедительными и надёжными.

“Качество почек каннабиса, урожайность и консистенция были удивительно сильными при выращивании под широким спектром R4 (белого) света PhysioSpec™ от Fluence”, – сказал Дэвид Хоули (David Hawley), кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Fluence. “В отличие от других коммерческих культур, тепличные производители могут выращивать каннабис с гораздо большей интенсивностью дополнительного света из-за фотосинтетической способности растения. Чтобы оптимизировать урожайность, производители должны учитывать интенсивность света, которая значительно превышает отраслевые нормы, уделяя при этом пристальное внимание спектральному качеству. Наши высокоинтенсивные испытания в условиях защищённого грунта подтвердили, что производители каннабиса — будь то в условиях защищённого грунта или в теплицах, — которые применяют широкий спектр R4, максимизируют урожай и производство вторичных метаболитов”.

Исследование WUR в теплице показало, что, хотя более низкие спектры дополнительной интенсивности света существенно не влияют на урожайность каннабиса, спектр всё же значительно изменяет концентрацию каннабиноидов и терпенов. У некоторых сортов повышенный красный свет значительно снижал содержание каннабиноидов и монотерпенов при одновременном увеличении содержания сесквитерпенов.

Результаты испытаний защищённого грунта в TOCC показали, что широкий спектр R4 от Fluence даёт в среднем на 20% больше цветочной биомассы, чем широкий спектр R6, на 9% больше цветочных почек, чем широкий спектр R8, и до 31% больше цветочной биомассы с R4, чем с R6 у некоторых сортов. В то время как концентрации каннабиноидов и терпенов оставались неизменными при более высоких урожаях, исследование также показало, что более высокие спектры красного света могут привести к фотообесцвечиванию, которое может ингибировать рост.

“Инвестиции в изучение науки, лежащей в основе решений Fluence, имеют решающее значение для того, чтобы оставаться образованным, информированным и быть на передовой важных инноваций в быстро развивающейся индустрии каннабиса”, – сказал Дэвид Коэн (David Cohen), генеральный директор Fluence. “Мы стремимся к партнёрству с ведущими институтами и новаторскими операторами, такими как Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр, а также Texas Original Compassionate Cultivation в области эффективных отраслевых исследований. Эти исследования позволяют нам предоставлять производителям каннабиса по всему миру комплексные светодиодные решения, подкреплённые данными исследований”.

Чтобы узнать больше о последних исследованиях Fluence по каннабису, посмотрите подробный вебинар доктора Хоули, изучающий результаты каждого исследования здесь. Для получения дополнительной информации о Fluence и её текущих исследовательских инициативах посетите сайт www.fluence.science.

Про Fluence от OSRAM

Fluence Bioengineering, Inc., стопроцентная дочерняя компания OSRAM, создаёт мощные и энергоэффективные светодиодные осветительные решения для коммерческого выращивания и научных исследований. Fluence является ведущим поставщиком светодиодного освещения на мировом рынке каннабиса и стремится обеспечить более эффективное производство с ведущими мировыми вертикальными фермами и производителями тепличной продукции. Главная штаб-квартира Fluence находится в Остине, штат Техас, а штаб-квартира EMEA – в Роттердаме, Нидерланды.

Для получения дополнительной информации о Fluence посетите сайт www.fluence.science.

Источник: fluence.science

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X