Загрузка

Поиск...

Новости Открытый грунт

Восстановление и развитие выращивания айвы в Испании

Айва – это не самая главная культура в Испании, производимая в основном для переработки в традиционную айвовую пасту, поэтому её выращивают те же компании, которые занимаются производным сырьём айвы. В последние годы посевные площади в Испании значительно сократились из-за воздействия таких вредителей, как красная бактериальная гниль корней – заболевание, вызываемое бактерией Erwiniaamylovora. Хотя, похоже, её производство начинает понемногу восстанавливаться.

“Красная бактериальная гниль корней вынудила многих производителей выкорчевать свои айвовые плантации. Продажа айвовых растений очень ограничена, потому что её могут продавать только те производители, которые выращивают в районах, где нет этой болезни, как в нашем случае”, – говорит Роза Эрнандорена (Rosa Hernandorena), коммерческий директор валенсийского предприятия Hernandorena. “Мы можем продавать саженцы покупателям в любой точке Испании и мира. По этой причине мы имеем право ежегодно продавать растение с его фитосанитарным паспортом. Сейчас мы начинаем замечать небольшой скачок вверх благодаря некоторым новым плантациям”.

По словам Розы Эрнандорена, хотя айва (Cydonia oblonga) традиционно предлагалась для производства и размножения растения в полевых условиях в виде двухлетних деревьев с голыми корнями, возникла необходимость в модернизации этого непопулярного сектора.

“По этой причине мы начали изучать различные производственные системы, чтобы разработать новые, более экономичные форматы для наших клиентов. После всех этих тестов и испытаний, проведённых нашим научно-исследовательским отделом, мы представляем результат, полученный в результате предварительного размножения микропривоя”.

Формат RD1:

1 год, голый корень, 120-140 см.

Формат RD2:

2 года, голый корень, +140 см.

На эту зиму у компании есть 4500 единиц формата RD1. “Мы размножаем разновидность Wranja. У него есть жёлтый, волосатый плод, очень хорошего размера, который созревает в октябре. Это очень продуктивный сорт, хорошо приспособленный к переработке айвовой пасты. Его можно сажать с декабря по март, а кампанию можно продлить с запасами в камерах”.

“Образец Provence – это вегетативно размножающийся отбор образца айвы из подвоя, полученного в результате прорастания семян, которые размножаются путём срезания. Он отличается хорошей адаптацией к известняковому грунту. Это придаёт сорту высокую силу роста и отличную продуктивность, даже лучше, чем у BA-29”, – говорит Роза Эрнандорена. “Растительный материал, используемый для его производства, на 100% получен из наших материнских деревьев, которые контролируются как на сортовом, так и на санитарном уровнях”, – говорит она.

Некоторые рекомендации:

Наиболее рекомендуемая площадь выращивания будет 4.5 × 2.5, а максимальная – 5 × 3, так как она имеет энергичный, но очень ограниченный рост. Это нетребовательная культура, когда дело доходит до нужды в воде. Она процветает при системах капельной ирригации с короткими и частыми поливами, но без эксцессов, так как обильный полив снижает количество сахаров в плодах, что высоко ценится промышленностью.

“Также рекомендуется культура без обработки грунта. Лучше не ломать никаких корней, так как это снижает урожайность. Важно широко раскрывать дерево и обрезать его только зимой, так как зелёная обрезка весной/летом ему не подходит. Ему нужна только одна профилактическая обрезка в год, чтобы очистить сильно растущие ветви, удалить какую-то нежелательную или кривую растительность и многое другое”, – говорит коммерческий директор.

“Мы можем организовать визиты в район Пуэнте-Хениль, в Кордове, и продемонстрировать образцовую ферму. Эта область важна в Испании для локального выращивания айвы”, – говорит она.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X