Загрузка

Поиск...

Новости

Восточная Африка может стать крупным центром экспорта медицинской марихуаны

Через несколько дней после того, как Руанда одобрила производство медицинского каннабиса строго на экспорт, инвесторы уже предлагают восточноафриканскому сообществу стать центром экспорта медицинской марихуаны, поскольку эта отрасль расширяется по всему миру.

Решение о легализации экспорта медицинской марихуаны было основано на потенциале доходов для страны, и в результате правительство перешло к разработке и утверждению первого комплекса программ по экспорту каннабиса. В настоящее время оно рассматривает предложения от заинтересованных инвесторов, по словам исполнительного директора Совета по развитию Руанды Клэр Акаманзи (Clare Akamanzi).

© Reuters

“Некоторые из этих лечебных культур могут достигать производства около 10 миллионов долларов на гектар. Цветы приносят около 300,000 долларов с гектара, так что экономически это потенциально хороший бизнес для страны”, – сказала Акаманзи в Rwanda Broadcasting Agency.

Миллиардный потенциал

Мировой рынок медицинской марихуаны в настоящее время составляет 150 миллиардов долларов и может превысить 272 миллиарда долларов в 2028 году, по данным Barclays Bank.

Инвесторы каннабиса начали вливать деньги в Уганду, Замбию, Лесото, Южную Африку, Малави и Зимбабве, стремясь одержать верх, поскольку ослабление регулирования марихуаны создаёт массовый легальный рынок для наркотика, который демонизировался на протяжении десятилетий.

Тем временем Танзания и Кения, крупнейшие производители марихуаны в регионе, не спешат легализовать это растение для экспорта.

Уганда

Уганда представляет собой лишь одного нового игрока на этапе экспорта каннабиса. Но благодаря внедрению передовых руководящих принципов производства и экспорта Уганда может быстро стать одним из крупнейших экспортёров каннабиса в Африке.

В январе 2012 года правительство Уганды зарегистрировало компанию Industrial Hemp Uganda Ltd, производящую медицинскую марихуану. С тех пор по всей стране было создано больше компаний, в том числе израильская компания по производству марихуаны Together Pharma, которая имеет обязательное соглашение с Industrial Hemp об инвестициях в её производство для клиентов в Европе и Америке.

В прошлом году правительство Уганды подписало контракты на экспорт медицинской марихуаны в Канаду и Германию на сумму 160 миллионов долларов.

“Мы заключили годовые контракты на поставку аптек в Канаду и Германию на сумму 100 миллионов долларов. Текущие контракты рассчитаны на 10 лет, но мы будем расширяться по пути удовлетворения будущего спроса”, – подтвердил директор Industrial Hemp Uganda Ltd Бенджамин Кадет (Benjamin Cadet).

Зимбабве

Зимбабве имеет очень молодую и ограничительную программу медицинского каннабиса, и страна легализовала медицинскую марихуану, чтобы увеличить свои валютные доходы.

В прошлом месяце министр сельского хозяйства страны Анксиус Масука (Anxious Masukа) выдал три вида разрешений для промышленных производителей конопли, исследователей и трейдеров.

Он заявил, что производители могут только выращивать, торговать и продавать промышленную коноплю, а исследователи могут выращивать её в исследовательских целях. Трейдер же может нанять индивидуальных производителей, приобрести и переработать промышленную коноплю в конкретный продукт.

До введения нового правила люди, выращивавшие каннабис в Зимбабве, подвергались тюремному заключению сроком до 12 лет.

Зимбабве также взвешивает варианты производства конопли, пытаясь извлечь выгоду из промышленной пользы марихуаны.

Согласно исследованию New Frontier Data под названием “Выращивание конопли в Африке: Анализ случая Зимбабве 2019”, Зимбабве может привлечь 19 миллионов долларов налоговых поступлений.

В дополнение, производство медицинской и промышленной конопли может создать от 60,000 до 90,000 рабочих мест в течение пяти лет.

Замбия

После прохождения прогрессивной легализации каннабиса в попытке уменьшить свой высокий бюджетный дефицит и растущее долговое бремя Замбия готова стать одним из ведущих экспортёров медицинской марихуаны в Африке.

Председатель оппозиционной Партии Зелёных Замбии Питер Синкамба (Peter Sinkamba), который выступает за экспорт каннабиса с 2013 года, заявил, что легализация медицинской марихуаны может принести Замбии до 36 миллиардов долларов дохода в год.

“В зависимости от того, насколько хорошо это будет сделано, это может изменить лицо замбийской экономики”, – сказал Синкамба агентству Reuters. “Это может быть благословением или проклятием, как алмазы и золото, в зависимости от направления политики”.

Источник: msn.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X