Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы Цветоводство

Возможности для развития цветочной индустрии в Восточной Европе

Восточные европейцы любят цветы, но что касается производства, то они далеки от Найваши, Боготы или Вестленда. Тем не менее, производители есть в каждой стране, и их количество постоянно увеличивается. «После очередного расширения или инвестиций я часто думал, что тот или иной производитель расслабится, по крайней мере, на ближайшие годы, но в последующем году рост всё же наблюдался».

Арьен Власман на FlowersExpo Moscow, 2019

Мы поговорили с Арьеном Власманом (Arjen Vlasman), представителем селекционера роз De Ruiter в Восточной Европе. Он впервые посетил этот регион в 2008 году и с тех пор каждые несколько недель навещает своих клиентов в Польше, Украине, России, Армении, Азербайджане, Молдове, Венгрии, Румынии и десятке других стран. Вернее, так было раньше, потому что с марта прошлого года всё изменилось. В этих странах серьёзных передовых производителей роз найти несложно. В России их около 20, в Польше может быть 15, небольшое количество имеется на Украине, а в остальных странах их как минимум 2.

Рост в регионе, как с точки зрения производства, так и, конечно, с точки зрения разнообразия, особенно заметен в России и, что примечательно, в Армении. У этой маленькой и гористой страны есть одно большое преимущество по сравнению со своим большим северным соседом: солнце и высокогорье. «Армения не похожа на Кению или Южную Америку, но с точки зрения климата это что-то среднее между ними», – объясняет Арьен. Кроме того, в стране благоприятный бизнес-климат, и правительство поощряет инвестиции в тепличный сектор. Кроме того, похоже, нет предела спросу со стороны России, которая закупает около 90% роз».

Больше цифр, больше разнообразия

Арьен убеждён, что производство и оборот будут продолжать расти в ближайшие годы. «Наш ассортимент постоянно увеличивается, что отчасти связано с растущим спросом на всё бóльшее разнообразие сортов. Особой популярностью пользуются кустовые розы под названием Bubbles. Misty Bubbles – фаворит, и многие производители начали выращивать этот сорт. Число производителей в Армении увеличивается – всего их 6-7. Увеличивается и количество сортов – если раньше производители довольствовались 6-7 сортами, то теперь они хотят увеличить их количество вплоть до 15-20. И такое происходит не только в Армении, но и по всей Восточной Европе. Этот спрос приводит к возможностям роста, которыми De Ruiter, благодаря нашему большому ассортименту, может воспользоваться».

«Следует отметить, что эти расширения также увеличивают затраты», – продолжает Арьен. «Растения должны быть защищены, а это требует времени и финансовых средств. К сожалению, есть производители, которые не соблюдают правила и сами незаконно размножают растения. К счастью, с каждым годом их количество сокращается. В последние годы власти перечисленных выше стран оказали нам поддержку».

Отправляемся на Восток!

Офисы De Ruiter распространены по всему миру, но только не в Восточной Европе. Однако есть офис в Москве, где Ольга Аристова является руководителем. «Это отличное решение, и тем более сейчас, так как она всё ещё может навещать наших клиентов. Более того, она говорит на этом языке. В будущем я надеюсь, что мы сможем открыть нашу собственную выставочную теплицу где-нибудь в Москве или её окрестностях, что стало бы находкой. Никто сказал, что можно будет возобновить путешествия. Поэтому на данный момент по этому поводу пока ещё ничего не решено».

С момента распространения COVID в марте прошлого года цветочный рынок в Восточной Европе претерпел примерно те же изменения, что и здесь, в Европе. Сначала была паника и хаос, за которым вскоре последовало резкое восстановление спроса и постоянные хорошие продажи. Самая большая разница, замечает Арьен, заключается в том, что отсутствие свадеб и похорон сказывается даже сильнее, чем где-либо ещё. Цветы особенно важны на таких мероприятиях, и, поскольку свадебные торжества происходят всё чаще, продажи, вероятно, получат дополнительный импульс.

FlowersExpo Moscow

Ещё больше поводов посетить выставку FlowersExpo Moscow с 14 по 16 сентября. Ярмарка является самым важным бизнес-мероприятием в области цветоводства в Восточной Европе, и, конечно же, Арьен надеется на участие.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X