Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы

Выращивание перца с более короткими междоузлиями и регулируемым световым спектром

Солнечный свет не может «включаться» и «выключаться», как выключатель света и поэтому команда Sollum Technologies представляет платформу SUN as a Service®. Канадская тепличная компания Allegro Acres была одной из первых производителей, использовавших эту систему, которая не только регулирует интенсивность света, но и оперативно настраивает освещение по всему спектру естественного солнечного света.

В этой статье Sollum Technologies делится наблюдениями своих агрономов относительно теплицы Allegro Acres по выращиванию перца.

Ранее команда Sollum Technologies объяснила процесс установки своего интеллектуального светодиодного освещения в большой теплице по выращиванию перца для зимнего производства, что ново для Канады. «Производители отлично знают, что выращивать перец при искусственном освещении даже в тёплое время достаточно трудно», – делятся они.

Allegro Acres

«Мы начали с работы с Allegro Acres и учёными из центра исследований и разработок Харроу в области сельского хозяйства и агропродовольственной промышленности Канады, чтобы определить необходимый набор параметров света, который лучше всего подходит для выращивания перца и расположение теплицы. В течение всего вегетационного периода регистрация культуры проводилась для мониторинга нескольких параметров культур и оптимизации роста растений путём соответствующей регулировки их освещения. И это важно не только для улучшения вкуса, размера и внешнего вида, но и урожайности».

В течение восьминедельного периода во время выращивания дальний красный был добавлен к спектру в разные периоды дневного светового цикла, чтобы увеличить длину междоузлий у перца. «Это препятствовало тому, чтобы морфология культуры оставалась компактной, что отрицательно сказалось бы на развитии плодов и простоте обработки перца. С короткими междоузлиями производителям становится трудно работать, если вообще возможно управлять куполом растения, не повредив его. Без дальнего красного цвета производитель не может растягивать междоузлия так, как это требуется», – объясняют они.

«Кроме того, дальний красный цвет способствует доминированию верхушечных побегов, а это означает, что основной стебель обгоняет боковые побеги, позволяя агрономам легче определить, какие боковые побеги нужно прищипывать. Дальний красный цвет также способствует расширению листьев, что снижает густоту купола растения и гарантирует, что развивающийся перец достаточно затенён».

«Дальний красный достаточно легко добавить к световому спектру, и так же легко удалить, когда он выполнил свою работу, т. е., когда ресурсы культуры были перенаправлены обратно на развитие плодов и процессы генерации».

Насколько легко изменять набор параметров и управлять ими?

По словам агрономов Sollum, вносить изменения в рецептуру света и управлять ими очень легко. «Самое главное, что только одно устройство выполняет всю работу, как игровая консоль – никаких дополнительных проводов, схем или оборудования не требуется. Каждое устройство представляет собой небольшой компьютер, в котором находится набор параметров, поэтому набор параметров, в основном, является изменяемым программным обеспечением. Поскольку один прибор можем реализовать бесконечное количество таких параметров, мы можем запрограммировать каждый индивидуально и создать разные зоны в одной теплице для выращивания многих видов продукции».

Например, на ранних стадиях производства в Allegro Acres в одной зоне использовался преимущественно синий световой спектр. После наблюдения за развитием культуры, рецептура света была пересмотрена и примерно через 6 недель изменена на преимущественно красный. «Наша удобная для пользователя технология позволяет легко регулировать интенсивность и спектр света с помощью платформы SUN as a Service».

Открытие новых возможностей

Поскольку спектральное программирование Sollum позволяет агрономам настраивать свой световой спектр, чтобы при необходимости включить дальний красный, они могут эффективно выращивать сорта перца с более короткими междоузлиями. «Это означает, что сорта, которые раньше не были жизнеспособными в теплицах, теперь пригодны для выращивания благодаря нашему световому решению. А с нашими возможностями многозонного управления освещением, производитель может выращивать множество сортов в одной теплице».

Возможности

Sollum работает с центром исследований и разработок Харроу в области сельского хозяйства и агропродовольственной промышленности Канады для изучения возможностей их решений. По словам агрономов Sollum: «В Харроу наши светильники используются для оценки влияния различных световых периодов и световых спектров на перец, и всё это с целью максимального повышения энергоэффективности при сохранении жизнеспособности культуры. Мы видели многообещающие результаты от продолжительных фотопериодов, просто регулируя спектр в течение дня».

«Благодаря использованию уникального светодиодного решения Sollum Technologies, производители теперь имеют возможность выращивать различные сорта в одной теплице. «Будущее устойчивого сельского хозяйства уже рядом, и именно канадские предприниматели в области климатических технологий, такие как Sollum, делают это возможным», – сказала Лия Лоуренс (Leah Lawrence), генеральный директор и президент компании Канады по проблемам устойчивого развития энергетики (SDTC).

«Это исследование влияния программируемых световых спектров на коммерческое производство перца только начинается и предоставит производителям теплиц новые возможности по мере развития исследований. Тем временем, в Онтарио люди уже наслаждаются перцем местного производства зимнего выращивания из Allegro Acres».

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X