Загрузка

Поиск...

Новости

Ягоды могут замедлить развитие болезни Альцгеймера

Как и все люди американцы стареют и, к сожалению, процесс старения для многих означает нечто большее, чем просто поседение или истончение волос.

По данным переписи населения США, примерно через 10 лет число американцев старше 65 лет численно превзойдёт молодое поколение. Кроме того, центры по контролю и профилактике заболеваний прогнозируют, что число американцев, живущих с болезнью Альцгеймера (БА), к 2060 году почти утроится.

Ягоды могут помочь замедлить этот процесс

К счастью, исследования, финансируемые Министерством сельского хозяйства США, смогли найти «вкусный» способ замедлить развитие болезни. Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, предполагает, что рацион с высоким содержанием флавоноидов может защитить когнитивное здоровье. Флавоноиды – это питательные вещества растительного происхождения, известные своими антиоксидантными, противовирусными и противораковыми свойствами, они содержатся в ягодах, чае, чёрном шоколаде и других продуктах.

«Болезнь Альцгеймера представляет собой серьёзную проблему для здоровья населения», – сказал Пол Жак (Paul Jacques), эпидемиолог по питанию из Исследовательского центра по проблемам старения при Министерстве сельского хозяйства США имени Жана Майера в Университете Тафтса в Бостоне. «Учитывая отсутствие медикаментозного лечения, профилактика болезни Альцгеймера с помощью здорового питания является важным фактором».

По словам Жака, соавтора исследования, примерно каждый девятый взрослый старше 65 лет живёт с БА. Хотя потеря памяти является отличительной чертой этой болезни, Жак сказал, что помимо этого имеется много других когнитивных и поведенческих изменений, включая трудности с выполнением простых многоэтапных действий, таких как одевание или приготовление пищи, потеря рассудительности и внимания и поведенческие изменения, например, депрессия и волнение.

Многообещающие флавоноиды

Исследование Жака, одно из первых действительно крупных долгосрочных исследований по изучению влияния флавоноидов на БА, показало, что питание с высоким содержанием определённых типов флавоноидов представляют прекрасные результаты, способствующие предотвращению развития болезни Альцгеймера.

«В нашем исследовании изучалась связь между долгосрочным потреблением флавоноидов и БА в течение среднего периода наблюдения 19,6 лет среди 2809 участников», – сказал он. Результаты показывают, что у тех, кто потреблял больше всего флавоноидов, вероятность развития БА была более чем на 50% ниже, чем у тех, кто потреблял их меньше. Растительные продукты, такие как овощи, фрукты, ягоды, орехи и семена, являются хорошими источниками флавоноидов, как и чашка зелёного чая ежедневно.

В возрасте 50 лет ещё не поздно внести положительные изменения в рацион. «Хотя риск деменции увеличивается после 70 лет, сейчас считается, что её доклиническая стадия может предшествовать клиническому диагнозу на десятилетия», – объяснил он. «Здоровое питание в этот доклинический период может предоставить наилучшую возможность для замедления развития БА. По мере приближения к 50, вы должны наладить свой рацион, отдавая предпочтение правильному питанию, если вы ещё этого не сделали».

По словам Жака, рацион, богатый флавоноидами, помогает не только при болезни Альцгеймера и связанной с ней деменцией.

«Суть в том, что имеется ряд причин придерживаться здорового питания, включая более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Теперь мы можем добавить в этот список защиту когнитивного здоровья и профилактику болезни Альцгеймера», – сказал Скотт Эллиотт (Scott Elliott), Управление коммуникаций ARS.

Фото: Scott Bauer, K7229-19 

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X