Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости

Южная Африка: 12-14 миллионов человек переедут в города в течение следующих 15 лет

Южноафриканское бюро агропромышленной и продовольственной политики ожидает, что восстановление экономики страны будет длительным процессом, “а реальный ВВП, по прогнозам, превысит уровень 2019 года только к 2026 году”, согласно их недавно опубликованному базовому отчёту. Отрасль свежих продуктов будет существенно затронута сокращением потребительского спроса и прерыванием цепочек поставок.

Один из авторов доклада, профессор Ферди Мейер (Ferdi Meyer), беседовал с доктором Сифисо Нтомбелой (Sifiso Ntombela) из Национального совета агропромышленного маркетинга и профессором Филиппом Бургером (Philippe Burger), экономистом из Университета свободного штата, на конференции PMA Fresh Connections 2020.

Они описали состояние Южной Африки, чьё сельское население будет стекать в города. Урбанизация – это узел, вокруг которого должны вращаться многие планы развития Южной Африки, заявил профессор Бургер.

“Сельское население никогда больше не будет таким большим, как сейчас”, – сказал он. “Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR) прогнозирует, что в течение следующих пятнадцати лет мы увидим от 12 до 14 миллионов человек, присоединившихся к городскому населению. Чтобы представить это в перспективе: провинция Гаутенг в настоящее время насчитывает около 14 миллионов жителей. Это будут люди, которым нужно поесть, так что здесь есть огромная возможность”.

Миграция безработных

Население Южной Африки составляет около 58 миллионов человек, из которых примерно 28% живут на общинных землях, часто соответствующих сельским землям эпохи апартеида, и поэтому, как правило, слабо обеспеченных ресурсами.

Д-р Нтомбела (Dr Ntombela) также отметил, что в настоящее время происходит миграция безработных, поскольку люди в городах ищут возможности, которых часто нет. Это представляет собой либо самую большую угрозу, либо самую большую возможность для Южной Африки.

“Нам нужно построить новый сельский средний класс, который сможет расширить внутренний рынок”, – продолжил доктор Нтомбела, имея в виду модель Западного Кейпа, где “у вас нет сельских районов, у вас есть фермерские общины”.

Создание нового сельского среднего класса и фермерских общин является кардинальным, сказал он. “Если мы сможем сделать это правильно в течение следующих десяти лет, это будет нашим самым большим достижением”.

Честность в отношении устаревших допущений

Сельское хозяйство и переработка – это одни из самых простых способов оживить сельскую экономику и превратить её в фермерское сообщество, сказал он. “Она позволяет иметь абитуриентов с низкой квалификацией, она способна связать их с формальной экономикой, тем самым повышая доходы домашних хозяйств в сельской местности”.

“Но для того, чтобы создание этого нового сельского среднего класса произошло, Южная Африка должна будет начать честно относиться к некоторым неудачам с точки зрения многих предположений и решений, которые руководили имеющейся системой. Некоторые из них сработали очень хорошо, некоторые из них оказались ошибочными из того, что они предполагали, потому что были взяты при совершенно ином стечении обстоятельств, чем то, что мы имеем сегодня”.

Профессор Бургер отметил, что права землевладения для жителей общинной земли – под непосредственным руководством традиционных руководящих структур – после всех этих лет все ещё не были решены, что серьёзно ограничивает возможности фермеров в этих районах, неспособных получить кредит, дабы улучшить свои земли.

Быстрый рост цен на средства защиты растений

Слабый обменный курс приносит огромную пользу экспортным секторам, таким как макадамия (90% экспортируемой местной продукции), и определённо компенсирует растущие затраты на вводимые ресурсы, но овощной сектор в гораздо большей степени подвержен пониженному уровню спроса на внутреннем рынке.

Многие вводимые ресурсы оцениваются по международным ценам. По удобрениям южноафриканские фермеры на 80-85% зависят от импорта (несмотря на самообеспечение Южной Африки фосфатами, отметил профессор Мейер: он упомянул движение по развитию местных источников азота и фосфора).

Пошлина на средства защиты растений стремительно растёт, сказал он, добавив, что это их беспокоит.

Неопределённое будущее

Будущее водных ресурсов Южной Африки не определено. Конкуренция за воду только сильнее обострится.

Адаптация сельского хозяйства в ответ на недавнюю засуху в Кейпе очевидна, когда мы смотрим на данные о путепроводах в провинции, сказал профессор Мейер.

“Мы наблюдаем 300-процентное увеличение теневой сетки и гораздо большее использование туннелей в Западном Кейпе. Мы видим, что на уровне фермерских хозяйств определённо существует реакция на более эффективное использование воды. Вопрос в том, насколько эффективными мы можем быть?”.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X