Загрузка

Поиск...

Новости Теплицы

Более 500 испанских производителей овощей и фруктов обращаются за помощью

Более 500 производителей в секторе фруктов и овощей, в основном из Альмерии, собрались на прошлой неделе перед штаб-квартирой Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, чтобы попросить принять срочные меры для предотвращения роста производственных затрат, который, по их словам, создаёт для них угрожающее положение.

Производители, которые также прибыли из других районов Испании, таких как Ла-Риоха или Арагон, свистели и развешивали транспаранты, в которых говорилось, что производственные затраты могут «утопить» их и что без прибыли сектор фруктов и овощей не имеет будущего.

Президент Asaja Almeria Антонио Хосе Наварро (Antonio Jose Navarro) сообщил СМИ, что выращивание 1 га овощей в его провинции сейчас стоит на 7 700 евро больше, чем год назад. «Нет сомнений в том, что многие производители бросят эту профессию и всё меньше и меньше людей будут присоединяться к этому сектору», – заявил он. Наварро попросил министерство прислушаться к ним и одобрить срочные меры, потому что деревня умирает.

Секретарь провинции Альмерия и глава сектора фруктов и овощей на национальном уровне Андрес Гонгора (Andres Gongora) сказал, что мобилизация должна привести к национальной агропромышленной забастовке во всех секторах сельского хозяйства и животноводства. Гонгора сказал, что им необходимо предпринять совместные действия, чтобы обеспечить авторитет к первичному сектору.

Секретарь UPA Andalusia Кристобаль Кано (Cristobal Cano) заявил, что правительству необходимо утвердить фискальные меры, такие как снижение НДС на агропромышленные ресурсы с 21 до 10% или введение конкретных цен на энергоносители. Он также сказал, что все секторы должны соблюдать Закон «О Цепочке», который будет окончательно одобрен на следующей неделе в Конгрессе. Он выразил сожаление по поводу того, что производители работают в убыток, и сказал, что производство 1 кг томатов стоит от 75 до 80 центов, но продаётся всего лишь за 55 центов.

Менеджер Ассоциации организаций производителей фруктов и овощей Альмерии (Coexphal) Луис Мигель Фернандес (Luis Miguel Fernandez) выразил сожаление по поводу того, что сектор не смог перенести затраты на окончательную цену продуктов питания. «Между тем, другие страны-импортёры предлагают ту же цену, что и в другие годы, потому что у них более низкие затраты. Вот почему испанский сектор фруктов и овощей страдает от этой кампании, особенно в условиях недобросовестной конкуренции».

Производители ожидают встречи, которую министр Луис Планас (Luis Planas) проведёт со всем агропродовольственным сектором в следующий понедельник, но предупредили, что мобилизация продолжится и после этой даты.

Фото: Juan Javier Rios

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X