Загрузка

Поиск...

Новости Органическая продукция Теплицы

Обзор овощеводства в Южной Корее

Во время второго выпуска журналов Business Week Taiwan и South-Korea агропромышленный отдел посольства Нидерландов в Сеуле совместно с агропромышленным отделом Нидерландского офиса в Тайбэе и RVO организовали агропромышленное заседание, посвящённая возможностям обеих стран в области агротехники и логистики холодовой цепи. Во время заседания участники задавали много вопросов, касающихся фактов и ​​цифр корейского овощного сектора. В этой статье предлагается обзор овощного сектора Южной Кореи.

©SEO-LNV

Экономика

Южная Корея занимает 12-е место в мире по ВВП, сильная в сфере информационных технологий, автомобилей, полупроводников, судостроения и мобильной связи. Население Южной Кореи составляет более 51 миллиона человек, а площадь земли в 2,5 раза больше, чем в Нидерландах.

Агропромышленность

Общий размер сельхозугодий в Корее составляет около 1,6 млн га, и, аналогично Нидерландам (1,8 млн га), корейские агропромышленные предприятия небольшие, с небольшим доходом, принося 60% городского дохода Кореи. Средний размер земли на одно предприятие в Южной Корее составляет около 1,6 га, тогда как в Нидерландах – около 34 га. Средний возраст корейских производителей высок, в среднем 66 лет. На долю агропродовольственных товаров в Южной Корее приходится всего 2% ВВП и 1,5% всего экспорта. С другой стороны, Южная Корея всё активнее импортирует агропродовольственные товары, на долю которых приходится 7,7% от общего объёма импорта. В 2019 году общая площадь под овощи составила около 314 тыс. га. Открытый грунт составляет 253 тыс. га, а закрытый – 61 тыс. га. За исключением теплиц площадью около 400 га, большинство теплиц представляли собой теплицы из полимерной плёнки с привычными системами ирригации. Теплицы с климат-контролем и системой питания строятся голландскими строителями теплиц с 1990-х годов. Площадь теплиц в Южной Корее постоянно растёт.

Овощи

Общий объём производства овощей в 2019 году составил около 9,2 млн тонн. Самой крупной овощной культурой была китайская капуста, за которой следовали лук, редис, картофель, арбуз, зелёный лук, томаты, сладкий картофель, капуста, огурец, тыква, чеснок, клубника, перец и дыня.

Из тепличных овощей самой крупной была дыня (корейский сорт), за ней следовали томаты, огурцы, перец, дыня и тыква. Большинство тепличных овощей выращивали в теплицах из полимерной плёнки. В теплицах, в основном, выращивают красный перец или томаты.

©SEO-LNV

Торговля агропродовольственными продуктами

Уровень самообеспечённости агропродовольственными продуктами в Южной Корее в целом составляет около 49%. По сравнению с этим, уровень самообеспечённости овощами относительно высок – около 83%. Это связано с корейской культурой питания, которая предпочитает свежие овощи в качестве гарниров или барбекю. Общая стоимость импорта овощей в 2020 году составила 693 млн долларов США. Из-за сложности сохранения свежести при международных перевозках многие овощи импортировались в Южную Корею в замороженном виде (38%) или в виде сушёных продуктов (12%). Китай был крупнейшим экспортёром овощей в Южный регион, за ним следуют Вьетнам, США, Таиланд и Новая Зеландия. Нидерланды всё больше экспортируют сушёные овощи в Южную Корею, общая экспортная стоимость которых в 2020 году составила 701 000 долларов США. В соответствии с корейскими фитосанитарными правилами, Нидерландам не разрешено экспортировать овощи семейства паслёновых, такие как перец (включая красный перец), томаты и картофель, в Южную Корею. В Южную Корею разрешено экспортировать только овощи семейства крестоцветных, такие как капуста и редис.

В 2020 году Южная Корея импортировала картофель на 15,5 млн долларов (31 000 тонн) из США и Австралии. Только США, Австралия и Новая Зеландия заключили двусторонние соглашения об экспорте картофеля в Южную Корею.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X