Загрузка

Поиск...

Защита растений Новости Теплицы

Швейцарцы отклонили запрет на химическую защиту растений

По результатам референдума, состоявшегося 13 июня ввоз и использование химических средств и их производных для защиты растений, не будут запрещены в Швейцарии ни для потребителей, ни для производителей. Также большинство избирателей отвергло программу по питьевой воде, которая не запрещала бы полностью химические средства защиты растений, но не давала бы производителям, использующим их, требовать государственных субсидий. 

Народная программа призывала к запрету на гербициды в течение 10 лет. Кроме того, запрещён ввоз продуктов питания, произведённых с помощью синтетических пестицидов. Для плана требуется одобрение большинства избирателей, а также округов. Однако почти 61% граждан и 25 из 26 округов проголосовали «против». Это было «разумное и прагматичное решение», – с облегчением выразил облегчение президент Швейцарии Ги Пармелен (Guy Parmelin). Таким образом, швейцарцы обеспечивают «будущее нашего сельского хозяйства и продовольственную безопасность страны. У сельскохозяйственного сектора теперь есть шанс начать» реформы в направлении более экологически чистого производства», – сказал он.

Городские районы

Большинство из 40%, поддержавших эту меру, родом из городских районов: в Цюрихе почти 48% избирателей, в Женеве – более 49% и в Базель-Штадте, третьем большом городе страны и родном городе агропромышленного гиганта Syngenta, даже 57% избирателей проголосовали за эту меру. Эти 3 округа представляют самый высокий процент проголосовавших «за» на референдумах.

Дебаты о запрете синтетических пестицидов были жаркими. Некоторые агрономы, поддержавшие план, заявили, что они стали жертвами оскорблений, угроз и запугивания.

Швейцарские производители говорят, что эти программы действительно угрожают растениеводческой отрасли. «Мы понимаем озабоченность инициаторов», – сказал ранее производитель Мозер (Moser). «Как налогоплательщики, люди имеют право оказывать влияние». И его забота о природе также оправдана. «Но путь через референдумы неверен и сдвинет проблему на иную плоскость».

Радостные инициаторы

Программа была запущена гражданским комитетом из округа Невшатель, что вызвало общенациональные дебаты. «40% избирателей одобрили программу, несмотря на сопротивление со стороны Федерального совета, парламента, ассоциации фермеров и агропромышленных корпораций. Это замечательный результат», – с удовольствием сообщает Антуанетт Жильсон (Antoinette Gilson), биолог и со-инициатор программы по пестицидам.

«Высокий уровень поддержки, особенно в городских районах, свидетельствует об обеспокоенности граждан вредным воздействием синтетических пестицидов на наше здоровье и на благосостояние окружающей среды. Это явный признак того, что директивным органам необходимо сделать гораздо больше, чтобы защитить наше всеобщее здоровое состояние».

На политическом уровне теперь дело за Федеральным советом. Он получил от парламента поручение снизить вдвое риски использования пестицидов. «Федеральный совет должен теперь показать, что он серьёзен и действительно хочет значительно сократить использование синтетических пестицидов», – предупреждает Стефани Хюслер (Stéphanie Hüsler), юрист и соучредитель.

Автор: Arlette Sijmonsma

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X