Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Новости Теплицы Цветоводство

Последние тенденции и разработки обсуждаются на мероприятии, посвящённому орхидеям

Станет ли роботизированный коллектив новыми полезными сотрудниками для производителей орхидей? Об этом и многом другом говорилось на вчерашнем первом виртуальном мероприятии Global Orchid Event. Мероприятие было организовано Global Orchid Growers (GOG), международной группой из 10 производителей фаленопсиса*, представляющих 7 стран и 5 континентов, которые регулярно делятся своими знаниями и опытом с целью улучшения выращивания орхидей во всём мире. Поскольку обмен знаниями является важным аспектом GOG и подкрепляется COVID-19, они решили организовать это цифровое мероприятие при содействии Jungle Talks.

Участники, в число которых входили производители, селекционеры и агрономы со всего мира, смогли узнать больше о последних тенденциях и разработках в области выращивания орхидей, а также пообщаться и обсудить их с другими профессионалами из сектора цветоводства.

*GOG состоит из следующих производителей фаленопсиса: Ter Laak Orchids, OK Plant, Piko Plant, Gartneriet Rønbæk A/S, Ocean Orchids, LVG Plants, Westerlay Orchids, CosMic Plants, Ecoflora и Royal Base Group. Щёлкните здесь, чтобы ознакомиться с обзором компании Global Orchid Growers.

Обсуждаемые темы

В ходе мероприятия за одну сессию 2 эксперта обсуждали различные темы: автономный рост, освещение, бизнес-модели будущего, а также международный брендинг и сторителлинг. А после сеанса дальнейшее дискутирование каждой темы было возможно в отдельных комнатах для обсуждения. Затем выступил основной докладчик Рууд Кумстра (Ruud Koomstra) (координатор альянса SDG 7), который рассказал о переходе на энергоносители. Ниже приведены некоторые основные моменты, которые обсуждались.

Роботы-сотрудники и дроны

В теплицах будущего будут роботизированные сотрудники и дроны для оптимизации выращивания орхидей, согласно обсуждениям Autonomous Growth. Франс-Питер Дечеринг (Frans-Peter Dechering), соучредитель Corvus Drones, и Симона Кейзер (Simone Keijzer), основатель и генеральный директор Gearbox Innovations, поделился, как преимущества автономного выращивания могут быть полезны для производителей орхидей по нескольким причинам. Дечеринг объяснил, как их дроны снимают и оцифровывают каждое отдельное растение в теплице. В результате у производителей есть данные и статистика, которые помогают им отслеживать прорастание семян, рост культуры и, например, развитие листьев. Использование этой технологии позволяет производителям орхидей получить самый лучший и наиболее объективный набор данных о своих растениях и, таким образом, лучше оценить состояние своего урожая в целом. Роботизированные сотрудники Кейзера совершенствуют работу производителей и селекционеров для повышения их эффективности. Роботы Gearbox помогают сотрудникам и постоянно, последовательно и объективно всё измеряют. Их GearVision, например, является инспектором по качеству, который даёт подробный анализ по растению, например, по высоте или отслеживанию движения растения, что может помочь селекционеру принимать важные решения. Селекционер будет точно знать качество культуры, запасы в теплице в режиме реального времени без необходимости подсчёта (например, следует ли выключать освещение раньше). Модератор сессии Рональд Хук (Ronald Hoek), генеральный директор и соучредитель Blue Radix, упомянул, что в этом месяце 7 компаний по выращиванию орхидей начали автономный проект по выращиванию. Этот проект позволяет производителям обмениваться информацией, и в результате развитие технологий выращивания орхидей будет происходить намного быстрее.

Орхидеи и светодиоды

Использование светодиодов на мировом рынке растениеводства стремительно выросло за последние 5 лет, и ожидается, что в 2025 году оно будет увеличиваться ещё больше и быстрее. Также ожидается, что на рынке орхидей будет та же тенденция. Хотя в 2020 году по-прежнему будет много производителей, использующих HPS; менее 5% поверхности используют светодиоды, но в 2025 году ожидается, что одна треть будет разделена на HPS, гибридные и светодиодные. Этой и другой технической информацией о необходимости искусственного освещения для орхидей, основах освещения, спектре орхидей и так далее, Менно Гобелье (Menno Gobielje), специалист по цветоводству в компании Signify, поделился во время сессии по освещению. Арно Вартевиг (Arno Wartewig), основатель и владелец Orance также поделился своими мыслями, и он также ожидает, что рынок светодиодов будет расти. В будущем он также ожидает повышения эффективности (но не темпами последних 5 лет), ожидает, что на рынок выйдет больше мировых компаний, а также компаний, производящих чипы/диоды, что станет потрясением для игроков на рынке; уменьшение силы света будет использоваться чаще, а управление спектром станет одним из следующих в большом масштабе.

«Итак, если вы производитель и хотите инвестировать, не лучше ли подождать, потому что в отношении эффективности происходит так много разработок и улучшений?» – был один из вопросов. По мнению экспертов, лучше всего сначала рассчитывать с технической и деловой стороны, если сейчас подходящее время для инвестирования, но они не советуют никому ждать. «Всегда будет что-то лучшее, и это касается не только освещения, но и всех продуктов и, если вы инвестируете сейчас в эту область, вы также можете извлечь из этого выгоду. В Нидерландах, например, срок окупаемости составляет 5 лет», сказали они.

Сторителлинг

На международной сессии по брендингу и сторителлингу Джаспер Клаус (Jasper Claus), основатель и креативный директор 1Camera, и Хосе Гонсалес (Jose Gonzalez), директор Rum Zacapa, поделились своим опытом. Интересным в этих презентациях был тот факт, что эти эксперты продемонстрировали своё видение темы с использованием продукта другого типа или без знания рынка орхидей. Некоторые выводы из этого мероприятия, касающиеся повествования, заключаются в том, что есть 3 компонента, а именно: главный герой должен быть выразительным, понятным, должна быть своего рода борьба и трансформация. Щёлкните здесь, чтобы увидеть пример повествования в видео.

Жажда роста

Рынки Captatl открыли для себя растениеводческую отрасль. Было показано, что такой доступ к капиталу имеет конкурентное преимущество. И в цветоводстве мы увидим то же самое. Это была лишь одна из тем, обсуждаемых на будущей сессии бизнес-моделей. Экспертами на этой сессии были Ник Хаушауэр (Nick Houshower), директор фонда прямых инвестиций Equilibrium, и Леннард Тома (Lennard Toma), поделившийся своей мудростью в KeytoeY.

Инновационный формат

Цифровое мероприятие было организовано Jungle Talks в инновационном виртуальном пространстве для встреч, где люди могут легко посещать презентации, общаться в комнатах для отдыха и общаться друг с другом в Интернете без необходимости установки каких-либо внешних программ. В конце мероприятия всех, как и в реальной жизни, пригласили в «Orchid Bar», чтобы встретиться, поприветствовать и наверстать упущенное.

Источник: floraldaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X