Загрузка

Поиск...

Новости

Плюсы и минусы перехода на продукты на растительной основе?

Мы должны меньше сосредотачиваться на маркетинге и обработке и больше на оценке удовольствия, которое мы получаем от настоящей еды, пишут Сюзанна Саймон (Suzanne Simon) и Беттина Стерн (Bettina Stern), соучредители Chaia из Вашингтона, округ Колумбия. 

Joern Pollex / Staff via Getty Images

Сюзанна Саймон и Беттина Стерн — соучредители Chaia, ресторана быстрого питания в Вашингтоне, округ Колумбия.

В то время как только 5% американцев считают себя вегетарианцами, согласно опросу Gallup 2018 года, новогоднее решение есть меньше мяса, возможно, пополнило ряды Сухого января. В этом году достижение этой цели стало немного удобнее. Некоторые из крупнейших в мире сетей быстрого питания, в том числе KFC  и McDonalds, в 2022 году предлагают варианты меню на растительной основе, нацеленными на растущее число американцев, стремящихся обуздать своего внутреннего хищника.  

На первый взгляд, демократизация доступа к растительной пище — это прогресс, который мы можем отпраздновать. Это потенциально важный шаг для «продовольственных пустынь», районов, где примерно 19 млн человек  в США имеют ограниченный доступ к здоровой пище. 

Но, как и почти с любой проблемой, которую стоит решить, быстрого решения борьбы американцев за здоровое питание нет.

Лично для нас альтернативы мясу на растительной основе с высокой степенью переработки не привлекательны ни с точки зрения вкуса, ни с точки зрения текстуры. Что ещё более важно, они не панацея от нездорового питания. Возьмём только что выпущенный Chipotle чоризо на растительной основе. EatingWell сообщает, что в нём «больше углеводов и калорий, чем в обычном в мясе», и это служит примером того, почему некоторые диетологи классифицируют эти альтернативы как продукты на «иногда».

Однако мы видим особенно значительную пользу для окружающей среды, потому что даже переработанные растительные белки оказывают меньшее влияние на климат, воду и землю, чем их аналоги из настоящего мяса, особенно говядина. 

Вывод: употребление в пищу свежих, местных, цельных овощей по-прежнему является лучшим вариантом того, что вы можете сделать для своего здоровья и окружающей среды. Если продукты из обработанной говядины находятся на другом конце спектра, то обработанные растительные белки находятся где-то посередине, немного ближе к свежим овощам. 

Мы понимаем, что, по сравнению с мясом, овощи требуют немного усилий, чтобы превратиться в достойные блюда. Вы можете приготовить стейк на горячей сковороде, посолить и преподнести блюдо, чтобы угодить любому всеядному. Напротив, овощи требуют более тщательного приготовления, чтобы добиться тонкого вкуса и текстуры. По сравнению с приготовлением замороженных котлет в микроволновой печи — на растительной основе или нет — в удобстве нет конкурентов. 

Потребление овощей в их первоначальном виде может быть нелёгким делом, но во многих отношениях это самое простое. Мы усложнили правильное питание, постоянно классифицируя продукты с помощью терминов, указывающих на пользу для здоровья («кето-питание», «палео-питание», «низкоуглеводное питание»), даже если им не хватает питательных веществ. Неудивительно, что многие потребители не понимают, что на самом деле содержится в их еде. А неправильный выбор питания может иметь реальные негативные последствия для здоровья, включая дефицит витаминов и расстройство пищевого поведения. По общему признанию, мы используем слово «на растительной основе» в качестве подходящего описания для нашего меню, но нам не нравится его растущий статус модного слова.

Наше внимание должно быть меньше сосредоточено на маркетинге, переработке и сокрытии полезных ингредиентов, а больше на получении удовольствия от настоящей еды, включая овощи. И хотя это становится всё более широко распространённым, стоит повторить: вам не обязательно быть вегетарианцем, чтобы наслаждаться овощами. Люди хотят большего разнообразия в выборе продуктов питания, и умеренность — гораздо более успешный подход к долгосрочным изменениям, чем строгость. 

Мы признаем реальные и сложные проблемы при рекомендации есть больше овощей. Поддержка усилий национальных и местных организаций, таких как наши бывшие и нынешние партнёры Rethink Food и Feedthe Fridge, которые сотрудничают с ресторанами, чтобы обеспечить здоровое питание в сообществах с недостаточным обслуживанием, имеет решающее значение для того, чтобы сделать питательную пищу более доступной. Также важно сделать самые здоровые и экологичные продукты более приятными и доступными. Вместе эти элементы входят в состав будущего продуктов питания, которые мы должны и хотим употреблять. 

Мы приветствуем растущую доступность альтернатив мясу на растительной основе как шаг в правильном направлении. В то же время мы хотим быть уверены, что американцы не забывают и не отказываются от свежих овощей. Веганская курица — это полезное решение время от времени, но если мы хотим внести наиболее значимые и долгосрочные изменения, нам нужно будет положить овощи в их истинной форме в центр наших тарелок.

Автор: Suzanne Simon, Bettina Stern

Источник: restaurantdive.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X