Загрузка

Поиск...

Новости

Европейский Союз покупает больше томатов из Марокко, чем из Альмерии

Марокко, чей график производства очень похож на испанский, является главным конкурентом последней в плане производства и сбыта томатов в Европейском Союзе. Фактически, за последние 4 сезона он увеличил свои продажи на 18%, в то время как в Альмерии они сократились на 25%. По данным ICEX, марокканский экспорт свежих томатов в Европейский Союз (424,000 т) с сентября 2019 года по август 2020 года превышает экспорт Альмерии за тот же период (371,000 т). В последних кампаниях наблюдается постоянное снижение.

Как следствие, объём продаж марокканских свежих томатов в Европейский Союз оказался на 14% выше, чем в Альмерии, причём первый из них достиг 524 млн евро, а второй – 452 млн евро. Если мы посмотрим на среднюю цену за единицу продукции в прошлом сезоне, то увидим, что килограмм марокканских свежих томатов продавался в Европу по 1,24 евро/кг, в то время как томат из Альмерии достигал 1,07 евро/кг.

Следует отметить, что около 27,1% овощеводства защищённого грунта в Андалусии приходится на выращивание томатов: более 10,300 гектаров и производство около 936,000 тонн.

Согласно данным, полученным Советом по агропромышленности, сильный рост наблюдался в Марокко, где производство выросло примерно с 9000 гектаров в 2001 году (когда эта страна начала пользоваться благоприятными условиями для торговли с рынками ЕС) до примерно 24,000 гектаров в прошлом году. На этот раз посевные площади планируется расширить до 26,000 га (большая часть из них принадлежит европейским инвесторам и производителям).

Но самое поразительное — это увеличение импорта марокканских свежих томатов в Испанию, который за последние четыре сезона вырос более чем вдвое (с 35,700 тонн до 79,900 тонн). То же самое происходит в Андалусии, где импорт марокканских свежих томатов вырос на 88%, и Альмерии, где он увеличился в четыре раза – с 3350 тонн в кампании 2015/16 года до 12,200 тонн в 2019/20 году.

В ES Andalucía является региональным управлением для выполнения своего обязательства по контролю за мошеннической маркировкой продуктов, которые продаются под видом испанских.

Организация субъектов социальной агропродовольственной экономики Андалусии, ES Andalusia, заботится об интересах своих партнёров и участвует в продвижении экспорта и интернационализации как способа повышения стоимости продукта и всей цепочки создания стоимости. В ES Andalucía постоянно находится в контакте с официальными учреждениями для продвижения инициатив, направленных на социальное, трудовое и экономическое улучшение партнёров, предлагая также консультации, связанные с развитием различных агропродовольственных секторов.

Источник: freshplaza.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X