Загрузка

Поиск...

Новости

Испания: крупные мясные компании используют преимущества растительного белка

Испания не является исключением: сосуществование традиционного мяса с мясными аналогами знаменует будущее отрасли.

С каждым днём продукты, изготовленные из растительного белка, завоёвывают позиции в мировом масштабе, предлагая многообещающее будущее. Это привело к тому, что многие крупнейшие испанские мясоперерабатывающие компании выбрали то, что априори является антагонистическим соперником их продукта.

Одной из последних крупных мясных компаний, примкнувшей к этой тенденции, стала Vall Companys, годовой оборот которой составляет более 1,7 миллиарда евро. Его основные акционеры создали специальную компанию по производству мясных альтернатив из растительного белка – Zyrcular Foods.

Представитель фирмы заявил, что её деятельность будет разделена на три дочерних предприятия: одно будет заниматься дистрибуцией – маркетингом существующих международных брендов, другое – продукцией, а также производством для других компаний, и третье – научно-исследовательская и проектная лаборатория для продуктов Vall Companys и третьих лиц.

Campofrío также в курсе этой тенденции. Компания ожидает, что это направление бизнеса, активное с 2017 года, будет составлять 10% её оборота в ближайшие годы.

В число этих компаний входит и Noel Alimentación, которая первой вышла на этот рынок. Этим летом, с инвестициями в размере 1,3 миллиона евро, компания расширила свой ассортимент альтернативами, имитирующими свинину и курицу.

Исключение в Испании среди больших компаний составляет ElPozo, хотя и на короткое время. Источники в компании подтвердили, что они уже работают над “различными вариантами питания на растительной основе” – производственной линией, которую они отклонили в 2017 году.

Испанские компании также распространяют свою продукцию за рубежом. Так, Heüra Foods только что договорилась с Kale United, чтобы распространять свою продукцию в Скандинавии. А с помощью чилийской сети супермаркетов Tottus она выйдет на латиноамериканский рынок.

Между тем, в марте прошлого года Unilever Food Solutions начала продавать бренд The Vegetarian Butcher в Испании. Unilever Spain предлагает более 700 вегетарианских и веганских продуктов от таких брендов, как Hellman’s, Magnum, Knorr и Frigo.

Согласно отчёту “Зелёная революция”, подготовленному Lantern, 6,3% испанских потребителей являются флекситарианцами (человек, в основном, придерживающийся вегетарианской диеты, но употребляющий иногда мясо или рыбу), 1,3% – вегетарианцами, а 0,2% выбирают веганскую диету. Вместе они составляли около 3,6 миллиона человек.

Источник: agroberichtenbuitenland.nl

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X