Загрузка

Поиск...

Дополнительное освещение Защита растений Новости Теплицы

Финские огурцы достигли рекордной урожайности в 200 кг/м²

Было удивительно, что Юрки Ялканен (Jyrki Jalkanen) из Финской ассоциации тепличных производителей узнал о статистике Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (FAO), в которой говорится, что Нидерланды занимают первое место по производству огурцов со средней урожайностью 68,38 кг/м². «Многие финские производители круглогодичных огурцов, достигают годовой урожайности в 200 кг/м², а поскольку более половины финских площадей для выращивания огурцов оборудованы для круглогодичного выращивания, средний урожай в Финляндии в 2019 году составил 93,9 кг. «Мы могли достичь в среднем и 100 кг в 2020 году», – добавляет он.

Выращивание с досветкой

«Производители, которые выбирают круглогодичное культивирование, выращивают их при помощи досветки над и между рядами и получают три урожая в год. Благодаря уплотнённым посадкам и в зависимости от графика производителя, они могут собирать урожай вплоть до 46-47 недель в году», – говорит Юрки Ялканен.

«Это позволяет некоторым из них получать максимум 250 кг/м² в год».

Поскольку больше половины общей площади финских огурцов приспособлено для круглогодичного выращивания (27 из 50 гектаров), средний финский урожай намного выше, чем голландский урожай (68 кг/м²), который был зарегистрирован как самый высокий в мире.

«По закону, финские производители должны заполнять ежегодную анкету, которая даёт очень хороший обзор отраслевой статистики и событий на рынке», – показывает Юрки. Площади для культур немного выросли, а производительность на метр быстро растёт. «Температура в Финляндии может легко достигать минус 25–30º, а зимой не так много дневного света, поэтому большинство производителей выбирают HPS, поскольку это приносит им свет и тепло. Теперь есть также производитель, работающий с полной светодиодной досветкой. Это возможно, если вы организуйте теплоснабжение по-другому».

Обычно производители устанавливают HPS-лампы мощностью 310-320 Вт/м², что даёт около 550-600 микромолей. Примерно 2/3 света находится над растениями, а 1/3 – между рядами. Тем самым полные светодиодная досветка огурцам уже неинтересна. Основной сорт – Imea (EZ).

Проблемы чистого выращивания

«Конечно, при круглогодичном культивирование у производителей возникают проблемы, – говорит Юрки. «И, как и в других странах, в Финляндии проблемы с вирусами и паразитами, и поэтому вы не достигнете этих цифр. До сих пор нам в этом повезло, ведь у нас очень строгие правила для рассадников. Нам разрешено видеться, но мы следуем очень строгим правилам. Если у вас есть проблемы с вирусами или насекомыми, вы можете поделиться этой информацией с нами, чтобы мы её решили». В целом уровень инноваций в отрасли высок, и есть культуры открытого грунта – значит производители обмениваются знаниями, что способствует дальнейшему развитию отрасли. «В последние пару лет мы наблюдаем развитие существующих компаний. Затем есть более высокие показатели урожайности, и все это приводит к увеличению общего производства».

Доля рынка

До эмбарго Финляндия экспортировала часть огурцов в Россию, а в настоящее время небольшая часть экспортируется в Швецию и страны Балтии, но основная часть продукции идёт на внутренний рынок.

«Население в Финляндии довольно платёжеспособное, в следствии этого растёт доля рынка финских культур», – показывает Юрки. «Пару лет назад это было от 75 до 85%, сейчас это более 90%, а в этом году может быть даже 92-94%. В то же время объем импорта снизился, за счёт чего финская продукция заняла долю рынка».

Это то, за что несёт ответственность отрасль – как с точки зрения производства, так и с точки зрения продаж. Торговый знак Puhtaastikotimainen показывает потребителям, что продукт выращен в Финляндии. «Это хорошо известный и высоко ценимый знак качества», – говорит Юрки. «98% потребителей узнают логотип и купят огурцы».

При 94-процентной доле рынка может возникнуть ситуация, когда на рынке продуктов больше, чем их можно съесть. «Но видно, что можно поставлять на рынок более свежий продукт, а также можно немного снизить цены, чтобы потребители могли начать есть больше огурцов в будущем».

Автор: Arlette Sijmonsma

Источник: hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X