Загрузка

Поиск...

Новости

Обзор мирового рынка голубики

Если в предыдущие годы иногда поступали сообщения о ценовом давлении на рынок, то в этом году ситуация совсем иная. Испания поставила гораздо меньший объем, чем обычно, из-за погодных условий и нехватки рабочей силы из-за мер, принятых для остановки коронавируса. Италии удаётся заполнить пробел между Испанией и Польшей. В Соединённых Штатах начался внутренний сезон, но на востоке страны производители опасаются конкуренции со стороны Канады и Перу, которые выйдут на рынок позже этим летом. В настоящее время Южная Африка продолжает расширять свой экспорт.

Нидерланды: ожидается снижение производства из-за ночных заморозков

Рынок голубики в Нидерландах в настоящее время практически пуст. Сезон испанской голубики подходит к концу, а объёмы и качество не очень хороши. До начала сезона голландской голубики осталось ещё несколько недель. «На 26-й неделе большинство компаний на юге Нидерландов начнут сбор урожая», – говорит один из производителей. Он предвидит значительно меньшее производство. «В результате ночных заморозков, особенно после середины мая, производство здесь, в регионе, как ожидается, будет на 30-40% ниже. Температура упала примерно до -2 ° С, что было катастрофой. Многие ягоды были заморожены. Различия между компаниями будут значительными. Некоторые фирмы сообщают о полном отсутствии повреждений, в то время как другие потеряли до 70% производства. Такая же ситуация наблюдалась в Северной Германии и Польше. В результате у нас не будет лёгкого старта. Нам не нужно бояться падения цен, мы должны смотреть на вещи с европейской точки зрения. Там будет достаточно продукции, но на полках будет меньше ягод, а упаковочные единицы станут меньше. В пик сезона ягоды обычно упаковываются в 500-граммовом формате. На этот раз вес, возможно, будет сокращён до 250 граммов».

Германия: Баланс между спросом и предложением

Спрос на голубику на немецком рынке в настоящее время относительно невелик, сообщает розничный поставщик. По сравнению с другими годами спрос был ниже в течение нескольких месяцев. Из-за нехватки рабочих рук и погодных условий в основных испанских районах выращивания объем значительно меньше, чем обычно. Общий объем производства примерно на 30-40 процентов меньше, чем обычно.

Однако эта исключительная ситуация оказывает положительное влияние на рынок. Обычно в течение европейского сезона наблюдается хронический переизбыток предложения и то же давление на цены. «Сейчас спрос и предложение находятся в равновесии, и мы видим относительно высокие, но уж точно не астрономические цены».

Учитывая исключительную ситуацию и небольшой урожай в Испании, сезон там заканчивается раньше обычного. В настоящее время основное внимание уделяется более высоким районам культивирования, таким как юг Франции. Первые ягоды голубики были собраны во Франции примерно на 10 дней раньше, чем обычно. Первые немецкие ягоды голубики появятся только в середине июля.

Согласно последним данным Agricultural Market Information Company (AMI), основными поставщиками немецкой голубики являются Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия и Бранденбург (в таком порядке).

Франция: Сбор урожая начался две недели назад

Сбор урожая французской голубики продолжается уже более двух недель. Производителям не на что жаловаться, но спрос не высок. Тем не менее, Франция, Испания и Португалия поставляли значительные объёмы. В целом потребление голубики во Франции растёт год от года. Уровень не такой, как в большинстве стран Северной Европы, но рынок для голубики, безусловно, есть.

Испания: «Голубика – флагманская ягода в этом году»

В этом году сезон голубики в Испании сложился совсем не так, как ожидалось изначально, особенно учитывая прошлогодний катастрофический сезон, когда сектор потерял много денег. «Голубика, несомненно, является флагманской ягодой в этом году», – говорит производитель. Цены оставались стабильными отчасти благодаря холодной и дождливой апрельской погоде. Это обеспечивало более широкое и стабильное культивирование, без перекрытия сортов. Производители в Уэльве в настоящее время работают с поздними сортами голубики и надеются продолжить работу до конца июня. Страны, в которые Испания экспортирует голубику, не ожидают, что смогут поставлять большие объёмы голубики на свои собственные рынки, поэтому Испания могла бы заполнить этот пробел.

Италия: Пьемонт заполняет рыночный пробел высокорослой голубики

В провинции Пьемонт только что начался сезон голубики. Спрос на неё очень высок, а качество продукции хорошее, лучше, чем в предыдущие годы. По сравнению с предыдущим сезоном урожайность с гектара несколько ниже, вероятно, из-за мягкой зимы. Главным и наиболее культивируемым сортом является высокорослая. У него хороший вкус, срок годности и размер, и он созревает примерно в то время, когда заканчивается сезон в Испании и ещё не начался в Польше, так что итальянский продукт может заполнить этот пробел. Основным местом назначения черники является Великобритания, где её доля составляет 60% от общего объёма. Остальные 40% идут на внутренний рынок, в Германию и Швейцарию.

Оптовик в северной Италии говорит, что цены на голубику хорошие. Почти вся голубика итальянского происхождения. Спрос не стабилен, в результате чего на рынке наблюдаются взлёты и падения. Цены колеблются между 8 и 10 евро/кг. Тенденции супермаркетов стали более устойчивыми и стабилизировались после введения самых жёстких мер против коронавируса. Продажи в сфере общественного питания по-прежнему страдают из-за отсутствия туризма в стране.

Китай: Голубика на ветке пользуется популярностью

В целом рынок ещё не полностью оправился от воздействия коронавируса, и уж точно не для достаточно дорогих ягод, таких как голубика. Продажи идут довольно медленно. На данный момент несмотря на то, что сезон закончился, из Юньнани все ещё поступает большой объем продукции. Голубику также поставляют Ляонин с очень конкурентоспособными показателями и теплицы в Шаньдуне. Цена продукта на 15% ниже, чем в прошлом году. Голубика открытого грунта также попала на рынок, цены на неё составили около 30 юаней/500 грамм (3,73 евро/500 грамм). В Китае наметилась тенденция продавать голубику на ветке, как и виноград. Это популярно среди потребителей, потому что передаёт идею свежести.

Южная Африка: Экспорт вырос на 50%

Южноафриканский сектор голубики растёт. Экспорт в сезоне 2019/2020 годов увеличился на 50% по сравнению с прошлым годом, составив 12 282 тонны, по сравнению с 8 000 тонн в кампании 2018/2019 годов. В сезоне 2021 года ожидается ещё один сильный рост, с перспективой достижения 17 000 тонн экспорта голубики. Затем эта цифра увеличится до 25 000 тонн в 2022 году. Через 5 лет этот сильный рост, как ожидается, несколько выровняется.

Новый совместный маркетинговый форум Ассоциации производителей ягод Южной Африки недавно провёл совещание для обсуждения маркетинга и логистики голубики. По мнению некоторых экспертов, это признак того, что сектор зреет. Сбор урожая в Южной Африке начнётся на севере страны в течение месяца.

Соединённые Штаты: По всей стране ожидаются средние объёмы

Предложение голубики хорошее, но спрос на американском рынке достигает пика и падает, главным образом из-за коронавируса. Один производитель говорит, что «март был хорошим месяцем для голубики, апрель был драматичным, а май был не так хорош, как март, но определённо лучше, чем апрель». В апреле из Мексики также прибыло много голубики, а в Джорджии и Флориде тоже был хороший урожай. Покупательское поведение потребителей также сильно отличалось из-за коронавируса, и существовала сильная конкуренция со стороны клубники.

Вегетационный период в Калифорнии в настоящее время находится на пике, и он будет продолжаться около двух недель. Производители говорят, что этот сезон был одним из лучших за долгое время и что голубика пользуется большим спросом. Этот объем сопоставим с прошлогодним, а Северная Каролина и Джорджия сейчас также находятся на пике поставок более поздних сортов. Несмотря на коронавирус, спрос на голубику остаётся сильным, и использование упаковки (складной контейнер) также способствует тому, что потребители покупают голубику. За последние четыре недели была зафиксирована более высокая цена, чем в среднем, что влечёт за собой обращение вспять этой тенденции, наблюдавшейся в предыдущие недели.

После Калифорнии сбор урожая начнётся в Орегоне, где также есть большие перспективы для производства в этом году. Производители надеются на более высокие цены, учитывая, что издержки производства выросли, а канадский доллар упал в цене. Затем сбор урожая начнётся также в Нью-Джерси и Мичигане, но там опасаются снижения цен на рынке из-за импорта из Канады и Перу на восточное побережье США. Ожидается, что Перу также выйдет на рынок со своей голубикой раньше, чем в прошлом году, и это окажет некоторое дополнительное давление.

Австралия: Сектор принимает меры против падения продажной стоимости

В связи с экономическим воздействием коронавируса в Австралии, Berries Australia ожидает дефицит в размере 30 миллионов австралийских долларов (18,3 миллиона евро) в продажной стоимости голубики. Для решения этой проблемы сектор вводит добровольный сбор, предназначенный для крупных покупателей голубики, и предпринимаются усилия по защите внутреннего рынка. Голубику выращивают круглый год в разных регионах. Зимой производство переносится в Новый Южный Уэльс. Произво дство увеличилось на 13% в 2019 году по сравнению с 2018 годом и достигло 19 008 тонн. Стоимость увеличилась на 10%. Экспорт голубики сократился на 9%, до 201 тонны, но стоимость выросла на 8%. Около 1555 тонн импортируется, главным образом из Новой Зеландии.

Источник: hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X