Загрузка

Поиск...

Новости

COVID-19 вызывает бум в производстве свежих продуктов в Зимбабве

Зимбабве, вероятно, увидит огромный спрос на некоторые из своих садоводческих культур в Европе после того, как производство там сильно пострадало от дестабилизаций, вызванных изоляциями, поскольку мир боролся за сдерживание распространения смертельного коронавируса.

В Европе наблюдалось снижение производства гороха и стручкового гороха, и это, по мнению некоторых игроков отрасли, вероятно, вызовет огромный спрос на местную продукцию. Зелёный горошек и стручковый горох входят в число основных садоводческих экспортных культур Зимбабве, которые также включают цитрусовые, макадамию, авокадо, горох, косточковые фрукты, ягоды и цветы.

Эдвин Мойо, директор компании Nhimbe Fresh Production, сказал газете The HeraldFinance & Business, что спрос на горошек в стручках демонстрирует признаки роста в Европе, где производство было нарушено пандемией: «Спрос на наши продукты демонстрирует признаки роста, особенно в Европе, потому что их производство было затронуто коронавирусом. Для сахарного горошка и стручкового мы, вероятно, удвоим объёмы».

Пиковый период производства сахарного горошка и стручкового в Зимбабве обычно приходится на зимний сезон, определяемый как период с мая по август. Сейчас важно ужесточить меры безопасности, чтобы ограничить распространение коронавируса на фермах, сказал Эдвин Мойо.

Исполнительный директор другой садоводческой фирмы с годовым объёмом экспорта 400 тонн заявил, что зимбабвийские фирмы должны воспользоваться преимуществами Covid-19 для дальнейшего распространения на мировые рынки.

«Коронавирус уже настиг нас, но мы также должны превратить пандемию в новые возможности. Это время, когда мы можем доказать всему миру, что когда-то были гигантом (с точки зрения садоводческого производства), и мы можем вернуть себе этот статус».

Отрасль садоводства, которая обещает стать одним из основных источников поступления иностранной валюты в страну, демонстрирует позитивные признаки восстановления, а экспорт имеет тенденцию роста.

Благодаря новым продуктам, которые ранее не экспортировались из страны, экспорт в 2018 году вырос на 116 процентов – с $52 млн, зафиксированных в предыдущем году, до $112 млн.

Европейский Союз является крупнейшим рынком сбыта продукции садоводства Зимбабве. Основной рынок ЕС включает Нидерланды, на долю которых приходится 43 процента всего экспорта агропромышленной продукции, согласно торговой карте.

Например, экспорт цитрусовых достиг своего пика в 2001 году и составил 45 000 тонн, что составляет 60 процентов от объёма производства свежих продуктов. Зимбабве также стала ценным экспортёром срезанных цветов, и к 2001 году она заняла второе место в Африке после Кении, второе место среди африканских, Карибских и Тихоокеанских экспортёров и стала пятым по величине экспортёром в ЕС.

Источник текста (англ.): hortidaily.com

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X