Загрузка

Поиск...

Новости

Ограничения на мексиканскую агропромышленную продукцию приведут к торговой войне с США

Американские законодатели, экспортёры и импортёры сталкиваются с волной заявлений о том, какое влияние может оказать введение ограничений на поставки агропромышленной продукции из Мексики на американский рынок.

Законодатели, экспортёры и импортёры в Соединённых Штатах сталкиваются с волной заявлений о последствиях введения ограничений на поставки агропромышленной продукции из Мексики в Соединённые Штаты, которые могут даже привести к торговой войне.

На втором слушании, организованном в этот четверг администрацией президента Дональда Трампа (Donald Trump), законодатели и представители агропромышленных организаций из южных штатов подтвердили, что американские фермеры пострадали от импорта из Мексики из-за демпинга и субсидий, а также аргументировали риски для национальной безопасности.

Законодатель Остин Скотт (Austin Scott) из Джорджии заявил, что мексиканские программы субсидирования фруктов и овощей нанесли ущерб фермерам в Соединённых Штатах, в то же время он обвинил Мексику в демпинге этих продуктов.

“Сейчас критическое время для поддержки фермеров”,- поддержал Джон Резерфорд (John Rutherford), представитель Флориды, в контексте, в котором происходит процесс президентских выборов в Соединённых Штатах, и Трамп, называющий себя “Тарифный человек”, добивается своего переизбрания.

В отличие от этого, Ассоциация свежих продуктов Америки (FPAA), которая представляет американских импортёров фруктов и овощей, заявила, что она выступает против того, чтобы США прибегали к Торговым Средствам Национальной Безопасности Секции 301.

“Использование этого редко применяемого торгового закона приведёт к введению дорогостоящих тарифов на сезонную продукцию, повышению потребительских цен и запуску многочисленных, бесконечных торговых войн “око за око”, которые могут поставить под угрозу экспорт американских ферм более чем на 40 миллиардов долларов в Мексику”, – сказал он в своём заявлении.

FPAA выявила, что Мексика последовательно соблюдает торговые соглашения, включая использование субсидий для своей собственной промышленности.

Как страны, подписавшие Конвенцию о Всемирной торговой организации (ВТО), Соединённые Штаты и Мексика договорились не превышать определённых уровней агропромышленных субсидий, и до сих пор обе стороны выполняли это обязательство.

И согласно недавнему анализу, проведённому Аризонским университетом, с 1995 года Соединённые Штаты израсходовали 41% своих допустимых субсидий, в то время как Мексика в среднем использовала всего 2%.

Анализ, добавил он, не включает недавнюю помощь в размере 28 миллиардов долларов американским фермерам в свете продолжающейся торговой напряжённости США с основными экспортными рынками, включая Китай, что может привести США к значению выше рыночных ограничений, разрешённых ВТО для торговых субсидий.

На вопрос о том, имеет ли Мексика несправедливое трудовое преимущество, FPAA ответила, что одним из ключевых пунктов, обсуждаемых в договоре между Мексикой, Соединёнными Штатами и Канадой (T-MEC), является трудовая ответственность.

Он утверждал, что Мексика изменила своё законодательство в ответ, и T-MEC содержит механизмы разрешения споров по трудовым положениям.

Сонни Пердью (Sonny Perdue), министр сельского хозяйства Соединённых Штатов, заявил, что администрация Трампа оценит меры, доступные для оказания помощи американским фермерам.

Согласно действующему законодательству, американские производители не подавали новых исков о незаконном демпинге или субсидировании мексиканской продукции. На слушаниях были упомянуты такие продукты, как клубника, голубика, томаты и дыни.

Источник: eleconomista.com.mx

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X