Загрузка

Поиск...

Новости

На LED спрос выше, когда он сочетается с HPS

Не менее 87% производителей рассматривают возможность перехода на светодиодное освещение в будущем. Эта цифра была получена в результате опроса Hortilux 130 производителей в Нидерландах и за рубежом, основные выводы которого суммируются в  документе базы знаний . Большинство производителей заявили, что они предпочитают сочетание светодиода (LED) и натриевой лампы высокого давления (HPS).

Светодиодная досветка набирает обороты в последние годы, и не без оснований. Повышенная (световая) эффективность, качество и прирост производства, улучшенная координация со световыми требованиями урожая, ограниченное тепловыделение, экономия энергии – все это причины, по которым производители хотят инвестировать в светодиодную досветку. Но это ещё не все – производители, участвовавшие в исследовании, также упомянули о преимуществах более сильного, более контролируемого роста, увеличения интенсивности света при том же потреблении энергии и уменьшении использования регуляторов роста. В опросе приняли участие 130 производителей горшечных растений, срезанных цветов, фруктов, овощей и лекарственной конопли, а также селекционеры и производители семян.

Сочетание светодиода и HPS

Однако большинство производителей не хотят инвестировать в светодиод сам по себе – их предпочтение отдаётся сочетанию светодиода и натриевой лампы. Цена играет важную роль в этом – большое количество респондентов заявили, что более низкая цена будет решающим фактором при переходе на (100%) светодиод. Кроме того, некоторые культуры действительно нуждаются в тепле, и сотрудники лучше ориентируются под освещением натриевой лампы. Другие факторы, которые могут склонить чашу весов при переходе на полный или частичный светодиод, включают в себя больше знаний о (правильном) использовании светодиода, более проверенные результаты, повышение устойчивости и более высокую отдачу от инвестиций.

Основной акцент

Несколько производителей хризантем сказали, что они хотели бы сделать переход на светодиод, потому что это означало бы, что весной и осенью возможно больше часов освещения. «Это также обеспечивает больший рост, и мы были бы лучше в состоянии удовлетворить потребности урожая в освещении», – говорит один из производителей хризантем.

«Кроме того, обработка воздуха в сочетании с инвестициями в светодиод создаст лучший климат для растения. Однако это влечёт за собой дополнительные расходы. Кроме того, желаемая интенсивность света и энергосбережение (устойчивость) являются важными пунктами для рассмотрения, как и срок окупаемости проекта».

Бельгийский томатный производитель хочет использовать светодиод, чтобы растения получали больше фотонов, без слишком большого количества тепла. «Мы будем использовать гибридную систему в течение следующих пяти лет, и после этого я хочу полностью перейти на использование светодиодов. Цена и эффективность являются важными предварительными условиями. Что касается оптимального спектра света, то предпочтение отдаётся белой светодиодной досветке, потому что сотрудникам трудно работать в красном и синем свете».

Высокая эффективность

По словам Андре Флинтермана, менеджера по работе с клиентами , инвестиции в светодиодное освещение обычно выше, чем те, к которым привыкли производители в случае с НЛВД. С другой стороны, ежегодные затраты на единицу продукции ниже. «В Hortilux мы думаем вместе с производителями, чтобы решить, как мы можем сохранить эти затраты как можно ниже. Во многих случаях лампы HPS могут быть заменены светодиодной досветкой по принципу «один к одному», без необходимости внесения изменений в электроустановку и кабели заземления. Это уменьшает первоначальные инвестиции для производителя, в то время как эксплуатационные расходы светодиодной досветки значительно ниже. В конце концов, либо потребление энергии ниже, либо вы достигаете более высоких урожаев, используя то же самое количество электроэнергии. Иными словами, свет используется более эффективно».

По словам Флинтермана, Hortiled Top, разработанный компанией Hortilux, также может сыграть важную роль в этом. «Это самая эффективная светодиодная досветка на рынке. При КПД 3,5 мкмоль/Вт светоотдача Hortiled Top в два раза выше, чем у HPS ламп. С помощью Hortiled Top мы решили распределить светодиодное освещение по нескольким модулям. Это значит, что лучше растёт светопроницаемость высокорослых культур. Мы не используем световые трубки – мы стремимся к достижению наивысшего показателя выхода на каждый микромоль PAR».

В наши дни светодиодная досветка обычно сочетается с натриевой лампой. Флинтерман говорит, что важно правильно выбрать отражатель. «Часто это один из тех, у которых узкий угол наклона. Этот отражатель также обеспечивает лучшее проникновение света в высокорослые культуры. В сочетании с Hortiled Top вы можете создать идеальный сценарий».

Обмен знаниями

Hortilux также видит, что у производителей есть потребность в дополнительной информации в целом о свойствах различных систем освещения и культивирования со светодиодной досветкой, в частности. Большинство производителей все ещё пытаются достичь идеального рецепта света или формулы выращивания для своего урожая. Hortilux реагирует на это все более широким обменом знаниями с помощью информационных мероприятий и мастер-классов. Hortilux и его партнёры также помогают найти идеальный спектр света, проводя как практические, так и полевые исследования в консультациях с производителями.

Для дополнительной информации:
Hortilux
Paul van der Valk
+31 (0) 6 51 60 57 80
p.vandervalk@hortilux.com
www.hortilux.com

Источник текста (англ.): hortidaily.com

 

Поделиться:
Теги:

Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

X